российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавина в центре Петропавловска-Камчатского погребла под собой автомобили (ФОТО) На полуостров обрушился мощный циклон со снегопадом и метелью

В центре Петропавловска-Камчатского сошла снежная лавина. Спасатели занимаются ликвидацией последствий. ЧП случилось 16 марта, в 16:20 часов по камчатскому времени. В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю поступило сообщение, что на улице Набережная в районе стадиона «Спартак» сошла снежная лавина, которая накрыла три автомобиля. Как отметили в пресс-службе в региональном ГУ МЧС России, к счастью, водители и их пассажиры не пострадали.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, первой пожарно-спасательной части, поисково-спасательного отряда Камчатского края, а также дорожные службы краевого центра и медработники. Камчатские спасатели с помощью противолавинных щупов проверили наличие возможных пострадавших под снегом. По оценкам региональных спасателей, приблизительная протяженность сошедшей со склона снежной массы составила 40 метров. По данным местных СМИ, ширина лавины достигает 60 метров.

«Данный участок является потенциально опасным на Петровской сопке. Лавины там сходят регулярно. Подобный случай был и зимой 2015 года», – сообщил ТАСС руководитель службы Владимир Хуртин. Более детально сошедшую со склона снежную массу специалисты изучат, когда позволит ограниченная на данный момент из-за мощного циклона видимость.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в связи со сходом лавины перекрыт участок дороги от улицы Максутова до перекрестка улиц Советская-Ленинская. «Занятия всех классов первой смены в школах Петропавловска на четверг отменены. О проведении занятий во вторую смену будет объявлено позднее. Кроме того, глава администрации Петропавловска Дмитрий Зайцев вновь обратился к руководителям учреждений и предприятий с просьбой, по мере возможности перенести начало рабочего дня для сотрудников на послеобеденное время», – говорится в официальном сообщении пресс-службы города.

«На 17 марта специалистами противолавинного центра запланировано полное обследование склонов сопок в черте Петропавловска-Камчатского. Возможно, для стабилизации ситуации потребуется помощь спасателей для принудительного спуска снежных масс или утаптывания участков склонов», – добавил Хуртин. В Петропавловске-Камчатском расположено 95 лавинных очагов. В зоне риска находятся более 200 домов на склонах сопок Петровская, Мишенная. Также возможен сход лавин с горы Раковая и сопки Никольская.

Отметим, что на Камчатку вечером 15 марта обрушился мощный циклон. Во избежание возможных чрезвычайных ситуаций было принято решение превентивно закрыть участок автодороги Усть-Большерецк – Октябрьский в связи с низовой метелью и плохой видимостью на трассе. Временно закрыто движение по автозимнику «Анавгай – Тигиль» на участке дороги 241 км от поселка Анавгай. По данным «Камчатуправтодор», движение ограничено для всех видов транспорта с 11:00 часов по камчатскому времени 16 марта 2016 года до 08:00 часов по камчатскому времени 17 марта 2016 года.

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов сообщил, что в связи с ударом стихии автотранспортные предприятия Кполуострова корректируют расписание движения пассажирских автобусов и сокращают количество машин, работающих на маршрутах. По его словам, в целях обеспечения безопасности дорожного движения временно приостановлено пассажирское сообщение между Петропавловском и Елизово. Кроме того, по его словам, приостановлен выезд общественного транспорта в поселок Завойко пригорода Петропавловска. Наиболее сложная ситуация, отметил министр, наблюдается в Вилючинске. Решением местных властей движение всех видов автотранспорта там ограничено до 24:00 16 марта.

Дорожные службы продолжают расчистку автодорог в населенных пунктах и за их пределами. С этой целью задействованы грейдеры, погрузчики, шнекороторы и другие снегоочистительные машины. Спасатели работают на дорогах федерального и местного значения. Организовано круглосуточное патрулирование на машинах повышенной проходимости на случай, если кому-то из водителей потребуется срочная помощь. В условиях гололёда и плохой видимости велик риск того, что автолюбители, не справившись с управлением, могут вылететь в кювет или допустить столкновение как с другими автомашинами, так и с деревьями, растущими на обочинах.

Напомним, в конце февраля аналогичное ЧП случилось в Мурманской области. Там в городе Кировск при сходе лавины погибли три человека. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека». Спасатели начали поисковую операцию после того, как одна из жительниц города сообщила, что на месте схода лавины могли находиться двое ее родственников, которые не пришли вечером домой не выходят на связь. В проведении поисковых работ задействованы 34 человека и 3 единицы техники.

Петропавловск-Камчатский, Иван Гридин

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 16.03.16

Драка между хабаровскими тренерами по самбо и карате вылилась в перестрелку. Оба участника конфликта госпитализированы. / Пхеньян пригрозил новыми ядерными испытаниями. КНДР также произведет пробные пуски различных баллистических ракет. / Козел Тимур оказался Бароном, многоженцем и отцом семерых козлят (ВИДЕО). Но больше всех козел все равно любит тигра Амура. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках