российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин готов ждать на космодроме Восточный нового старта Первый запуск ракеты отложили из-за срабатывания автоматики

Запланированный на сегодня, 27 апреля, первый запуск ракеты с космодрома Восточный был отменен. «Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно», – сообщили в Роскосмосе.

На данный момент специалисты выяснили, что автоматика и прием телеметрии на космодроме работают нормально. «Автоматика и прием телеметрии работают нормально. Такие случаи (перенос пуска – прим. ред.) происходят не только у нас, но и у всех космических держав. Система нам показала, что лучше запуск отложить», – заявил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Он также отметил, что ракета и все три спутника сохранились, а запуск возможен в четверг в 5:01 мск. «Резервная дата 28 числа у нас сохраняется, в 5:01 мск. Самое главное, что у нас ракета сохранилась, сохранились все три спутника. Это самое основное, это показывает, что телеметрия работает нормально» – отметил он.

В то же время, первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов заявил, что отмена запуска с Восточного не связана с инфраструктурой космодрома. «Никакого отношения к особенностям космодрома Восточный это не имеет. Произошел определенный сбой, с ним необходимо разобраться и устранить его. К работе мобильной башни или стартовой системы это не имеет отношения», – приводит ТАСС слова Иванова. По его словам, человеческий фактор исключен из возможных причин отмены пуска.

В свою очередь глава Роскосмоса Игорь Комаров возложил ответственность за перенос первого запуска с космодрома Восточный на руководство космической отрасли, передает «Интерфакс». «Как обычно ответственность за то, что происходит в космической сфере, лежит на тех людях, которые этим занимаются и этим руководят», – заявил глава госкорпорации, добавив, что специалистам «удалось достаточно четко локализовать место проблемное, где могло это все произойти, и сейчас уже ведутся работы по отработке запасного комплекта и выяснению более точных причин».

Отметим, что президент России Владимир Путин в данный момент находится на Восточном. Как рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава государства намерен задержаться на космодроме до прояснения перспективы запуска через сутки. Песков добавил, что Путин будет участвовать в совещаниях по теме развития космодрома и строительства города Циолковский. По его словам, Путин прибыл в Благовещенск утром, после чего направился на космодром.

Напомним, первый пуск с Восточного должен был состояться в среду, в 05:01 мск. Ранее государственная комиссия во время заседания на космодроме приняла решение о заправке ракеты-носителя «Союз-2.1а» компонентами топлива. Позднее госкомиссия одобрила решение о первом запуске в 5:01 мск 27 апреля. С помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а» в космос должны отправиться спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Благовещенск, Иван Гридин

Благовещенск. Другие новости 26.04.16

Козел Тимур летит в Москву к самым лучшим ветеринарам (ВИДЕО). / Замминистра МВД Якутии заподозрили в попытке изнасилования. Николай Мамчур подал рапорт на увольнение и пытался себя убить. / Китай намерен построить в России свою железную дорогу. Чтобы усилить экспансию на Дальнем Востоке РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках