российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики задержали гендиректора сахалинского рыбокомбината Главу «Островного» подозревают в крупном мошенничестве

Генеральный директор рыбокомбината «Островной», расположенного на острове Шикотан Алексей Попов был задержан, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сахалина Тамара Журавская. «В течение дня будет избрана мера пресечения», – заявила она.

Как сообщили в пресс-службе МВД, сотрудники следственного управления сахалинского УМВД возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении гендиректора ООО «Островной рыбокомбинат».

«Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что июле 2015 года подозреваемый, 50-летний уроженец Московской области временно зарегистрированный на территории Сахалинской области, путем направления в государственный налоговый орган налоговой декларации, содержащей сведения налоговой базы и суммы НДС, рассчитывал получить в качестве возмещения более 6,6 млн рублей.

На сегодняшний день подозреваемый задержан в порядке статей 91 и 92 УПК РФ. Следователем в Южно-Сахалинский городской суд направлено ходатайство об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 25 апреля учредитель курильского ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Юрий Белкин был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Как писал «Новый День», такое заявление в ходе брифинга в Хабаровске сделал заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин. «Учредитель этого предприятия Юрий Белкин объявлен в международный розыск, заочно арестован, на его имущество наложен арест. Проводятся следственные действия в отношении других подозреваемых», – заявил Гулягин.

По его словам, в конце прошлой недели суд Южно-Сахалинска принял решение об аресте экс-директора рыбокомбината Натальи Кашкаровой. Сейчас она находится в СИЗО столицы региона. Заместитель генпрокурора также напомнил, что по результатам прокурорских проверок на рыбокомбинате, которые состоялись в 2014, 2015 годах и с начала 2016 года, для устранения выявленных нарушений было внесено 10 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 44 должностных и юридических лица.

«Еще 22 дела об административных правонарушениях, возбужденных прокурором по результатам только что завершенной проверки, находятся на рассмотрении. Судом удовлетворено 182 заявления прокурора в защиту трудовых прав работников, по которым взыскано почти 7 миллионов рублей. По четырем направленным в порядке статьи 37 УПК материалам следственными органами возбуждено 4 уголовных дела», – отметил Гулягин.

Он также отметил, что «по принятым органами прокуратуры области мерам работникам предприятия, в том числе бывшим, выплачено порядка 24,2 млн рублей задолженности по зарплате». Из этих средств около 10 млн рублей работодатель выплатил 176 работникам в рамках погашения текущей задолженности. На данный момент долгов по зарплате перед работниками нет, уточнил заместитель генпрокурора.

Напомним, в Сахалинской области в связи с сообщением, озвученным в ходе «прямой линии» с президентом России, об угрозах в адрес работников рыбодобывающего предприятия сотрудники региональных следственных органов СКР организовали проверку. На предприятие также отправились заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов и губернатор Олег Кожемяко. Они вылетели на остров Шикотан.

При этом, как отметили в пресс-службе регионального СУ СКР, уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на рыбокомбинате было возбуждено до «прямой линии». Гендиректору Наталье Кашкаровой предъявлено обвинение по статье «невыплата заработной платы» (чч.1, 2 ст.145.1 УК РФ). Она находится под подпиской о невыезде.

Как писал «Новый День», в течение последних лет на рыбокомбинате периодически возникала задолженность по зарплате. В 2014-2016 годах прокуратура провела множество проверок на предприятии по заявлениям работников, в том числе бывших. Так, в 2014 году по результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты в отношении директора Евгения Талалаева.

Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Южно-Сахалинск. Другие новости 29.04.16

Камчатская школьница несколько раз пнула полицейского в пах. Ей грозит до 5 лет лишения свободы. / Ничего не боятся: очередной приморский чиновник попался на многомиллионной взятке. Под уголовное дело попал глава дирекции по строительству объектов Сологуб. / Первая пошла: с космодрома Восточный впервые запустили ракету (ВИДЕО). Вторая попытка удалась. «Есть чем гордиться», – заявил Путин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках