российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легко отделался: глава фирмы-подрядчика строительства Восточного получил 3 года колонии за хищение свыше 100 млн рублей Махинатор выйдет на свободу раньше срока

Экс-директор уссурийского ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Игоря Нестеренко, рабочие которого жаловались президенту РФ Владимиру Путину на долги по зарплате, получил срок за мошенничество. Суд признал его виновным в хищении более 100 млн рублей и приговорил к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дело рассматривалось в суде в особом порядке. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Согласно материалам суда и следствия, с сентября 2015 года по апрель 2015 года председатель совета директоров ЗАО «ТМК» Сергей Юдин договорился с Нестеренко, чтобы тот организовал хищение денежных средств, принадлежащих предприятию, в сумме почти 104,5 миллионов рублей. Фигуранты выводили похищенные деньги в «фирмы-однодневки» и распоряжались ими по своему усмотрению.

Приговором суда Нестеренко назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Однако осужденному придется отсидеть лишь чуть больше двух лет, поскольку с 21 апреля прошлого года он находился под арестом. Нахождение в СИЗО будет засчитано в общий срок наказания.

Ранее было завершено расследование дела в отношении Юдина, которому предъявлено обвинение в организации мошенничества. Все документы уже переданы в суд, но пока по существу дело не рассматривалось.

Добавим, что в ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба на имущество обоих обвиняемых наложен арест. У Нестеренко арестовано имущество почти на 60 млн рублей (квартира, земельный участок автомобиль), у Юдина – почти на 100 млн рублей (жилой дом, автомобиль и дорогостоящие наручные часы).

Напомним, ранее против Нестеренко было возбуждено еще одно уголовное дело – по статье УК «Невыплата зарплаты». Приговор по нему еще не вынесен. По версии следствия, с декабря 2014 года Нестеренко «из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия». При этом фигурант имел реальную возможность выплатить деньги работникам, но давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия, отметили в СКР. На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 млн рублей и к настоящему времени достигает 130 млн рублей. ТМК был признан банкротом. Сейчас проводится распродажа имущества компании.

Владивосток, Светлана Петрова

Владивосток. Другие новости 29.04.16

В Приморье обрушился третий мост за весну. Виновника уже нашли (ФОТО). Переправу обещают отремонтировать к 1 мая. / Силовики задержали гендиректора сахалинского рыбокомбината. Главу «Островного» подозревают в крупном мошенничестве. / Камчатская школьница несколько раз пнула полицейского в пах. Ей грозит до 5 лет лишения свободы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках