российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гендиректор еще одной фирмы-подрядчика арестован за долги строителям космодрома Восточный

Суд санкционировал арест генерального директора «Тихоокеанской мостостроительной компании», одного из подрядчиков строительства космодрома Восточный. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

По информации ведомства, глава компании Игорь Нестеренко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с декабря 2014 года Нестеренко «из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия». При этом фигурант уголовного дела имел реальную возможность выплатить деньги работникам, но давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия, отметили в СКР. На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 млн рублей. К настоящему времени задолженность по зарплате частично погашена, уточнили в ведомстве.

Кроме того, по материалам УФСБ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело о хищении подозреваемым совместно с другими лицами денежных средств, принадлежащих «ТМК», в сумме 55 млн рублей.

Также сообщается, что оперативники провели обыски в офисах компании, в квартире генерального директора и других лиц, в ходе которых изъяты электронные носители информации и документы, имеющие значения для уголовного дела.

Ранее сообщалось об аресте гендиректора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева по обвинению в невыплате заработной платы работникам, занятым на строительстве объектов космодрома Восточный.

Уголовное дело в отношении Терентьева было заведено по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия» (ч.3 ст.145.1 УК РФ). Следователи полагают, что руководитель компании-подрядчика, зная о наличии средств у возглавляемой им организации, не выдал зарплату сотрудникам за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, тем самым причинив рабочим ущерб на сумму более 14 млн рублей.

Кроме того, 9 апреля было возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз в связи с нецелевым использованием 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома «Восточный». Данный факт был обнаружен во время выяснения обстоятельств, послуживших поводом для невыплаты зарплаты.

Напомним, что 16 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с народом пообещал взять под контроль ситуацию с выплатой зарплаты рабочим на космодроме Восточный. Позже Генпрокуратура России начала проверку после задержек заработной платы строителям космодрома Восточный.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 21.04.15

Александр Перенджиев: «Кремлевская пропаганда» допускает дискуссии. «Вопросы формирования информационной политики подменяются проблемами информационной безопасности». / «Реформа» здравоохранения ведет к геноциду русского народа. Проводится зачистка площадки для коммерческой медицины. / Рунету грозит очередное ограничение. Помощник президента РФ предложил узаконить «право на забвение» в Сети. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках