российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Японском море северокорейцы задержали российскую яхту

В Японском море представители Северной Кореи захватили российскую яхту «Элфин» со спортсменами. Причины задержания судна Пхеньян не объяснил. Москва потребовала от КНДР освободить яхту, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Пхеньяне. Российские дипломаты отправились в порт Кимчхак, куда следует российская яхта в сопровождении корабля береговой охраны КНДР.

«От северокорейской стороны потребовали также принять срочные меры для освобождения яхты и ее экипажа, – говорится в сообщении. – Генконсул РФ Юрий Бочкарев также сообщил по телефону, что ведомство в городе Чондин связалось с управлением внешних связей северокорейской провинции Хамгён-Пукто и потребовало обеспечить условия встречи с экипажем яхты».

Известно, что яхту, возвращавшуюся во Владивосток с международной регаты, задержали сегодня утром примерно в 80 милях от порта Косон. По предварительным данным, на борту находятся пять человек. Связи с экипажем нет.

Подробности инцидента сообщил в своем Facebook* председатель коллегии судей Федерации парусного спорта Приморского края Евгений Хромченко. По его данным, к яхте подошло рыболовецкое северокорейское судно. Он пишет: «Позвонили с яхты «Элфин». Сейчас находится в море на пути из Пусана во Владивосток. Координаты – 38 55 и 130 57. к Ним подошли северокорейские рыбаки – взяли капитана на борт и потащили яхту в сторону северное Кореи. До берега 85 миль». Затем российскую яхту передали пограничникам КНДР.

В интервью РИА Новости начальник Центра по расследованию аварий на море при МГУ им. Невельского Петр Осичанский предположил, что российских яхтсменов могли задержать в Японском море из-за того, что они приблизились к территориальным водам КНДР меньше чем на 50 миль, что допустимо во всем мире, но противоречит правилам северокорейцев.

«Правила суровые у корейцев, меньше чем на 50 миль нельзя приближаться к территориальным водам КНДР. Судя по всему, яхта нарушила это правило, вот ее и задержали, – пояснил эксперт. – Во всем мире существует длина территориальных вод 12 миль. У корейцев все, что ближе 50 миль – нарушение, но не очень сильное, особенно, если это делают россияне. Они, как правило, разбираются и потом отпускают».

По его словам, это уже не первый случай, когда береговая охрана КНДР задерживает россиян, но все предыдущие заканчивались благополучно. Осичанский также опроверг версию некоторых местных СМИ о том, что яхта «Элфин» могла порвать рыбацкие сети. «Яхта задержана в Японском море. Какие там сети? Сети обычно ставят, хоть и в море, но близко к островам, близко к берегу, поскольку рядом с сетями стоят моторные лодки», – сказал он.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 13.05.16

За плохие дороги накажут рублем. В КоАП планируется внести дополнительные нормы ответственности. / На Шикотане обанкротился рыбокомбинат «Островной». Работники предприятия попросили президента прекратить прокурорские проверки. / В Приморье шторм унес в море шесть человек. Люди оказались в трех километрах от берега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках