российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Владивостока попал под две статьи. Ему грозит до 10 лет тюрьмы СКР не подтвердил и не опроверг данные о задержании Пушкарева

В Следственном комитете РФ подтвердили информацию об уголовном преследовании мэра Владивостока Игоря Пушкарева и проведении обысков в здании городской администрации и в доме градоначальника.

В отношении Пушкарева и других лиц возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп), говорится в сообщении СК РФ. Статья 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В ведомстве также отметили, что сейчас «проводятся активные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений». В СКР не уточнили, задержан ли Пушкарев, пообещав дать более подробную информацию позднее.

Ранее сегодня СМИ сообщили о проведении сотрудниками ФСБ обысков в мэрии Владивостока, по месту жительства главы администрации города Игоря Пушкарева, а также на некоторых предприятиях. «Интерфакс» отмечал, что градоначальник был задержан и этапирован в Москву.

Отмечалось, что Пушкарева подозревают в незаконной выдаче госзаказов компаниям, принадлежащим родственникам мэра. Правоохранители проверяют связи мэра с некоторыми компаниями, которым «он мог помогать, используя свое положение», сообщал источник РИА «Новости». Речь идет, в том числе, и компании «Спасскцемент», которая, по данным собеседника агентства, принадлежит родственникам Пушкарева.

Силовики (УФСБ, УМВД, СУ СКР по Приморью) до последнего времени не подтверждали и не опровергали информацию об обысках. В мэрии Владивостока информацию о задержании Пушкарева опровергли, заявив, что градоначальник находится во Владивостоке на рабочем месте.

В Кремле отказались комментировать дело мэра Владивостока, переадресовав вопросы в следственные органы. «Не могу прокомментировать», – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, допустив при этом проведение следственных действий в отношении градоначальника. Он посоветовал представителям СМИ ориентироваться «на разъяснения и комментарии тех правоохранительных органов, которые их выполняют».

42-летний Игорь Пушкарев возглавляет администрацию Владивостока с 2008 года. С 2004 по 2008 годы он был членом Совета Федерации.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 01.06.16

Мэра Владивостока этапировали в Москву (ФОТО). ФСБ проводит в городе масштабные обыски по нескольким адресам. / Борец Лебедев решил отказаться от Олимпиады. Мутко заявил, что продуманные решения нужно уважать. / Китайцы претендуют на управление «Роснефтью». CNPC обозначила условия своего участия в приватизации компании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки