российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Владивостока и его сообщник стали арестантами Он и директор «Дорог Владивостока» пробудут под стражей минимум 2 месяца

Сотрудники управления по расследованию особо важных дел СКР предъявили обвинение мэру Владивостока Игорю Пушкареву в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ч.3 ст. 285, п.«а» ч.2 ст.204 УК РФ), а также его соучастнику – директору МУПВ «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову, в коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ).

По версии следствия, «в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме».

Как отметил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, «Востокцемент» возглавляют и контролируют близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. «При этом, строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей», – сообщил он.

В итоге бюджет понес ущерб в размере более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности более, чем на 800 млн рублей. «Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока», – сообщил Маркин.

По ходатайству следствия обвиняемые заключены под стражу. Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным РАПСИ, Пушкарев не признал себя виновным и выразил готовность сотрудничать со следствием, чтобы доказать свою невиновность. По его словам, деньги, которые он переводил своему предполагаемому сообщнику, являлись зарплатой, а не коммерческим подкупом. «Зачем мне платить взятки своему подчиненному, да еще и выдавать чеки?» – заявил он.

Адвокат Пушкарева Александр Высоцкий отметил, что и в эпизоде злоупотребления полномочиями проблема кроется в финансово-хозяйственной оценке произошедшего. Он напомнил, что за восемь лет, которые Пушкарев занимал должность мэра, следователи не возбудили против него ни одного уголовного дела ни по одному поступившему заявлению.

Кроме того, Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого сообщника, директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, который продлится как минимум до 31 июля, настаивало следствие. Защита мэра просила освободить его под залог в 10 млн рублей.

Также отмечается, что в ходе рассмотрения ходатайства об аресте следователь заявил в суде, что с личных счетов родственников Пушкарева переводились средства за границу. Он также отметил, что Лушников в ходе допроса признал вину и дал показания на сообщника.

Отметим также, что, по данным «Коммерсанта», представитель СКР Рустам Набдулин выступил против удовлетворения ходатайства, подчеркнув, что, по его мнению, мэр просто хочет затянуть расследование. Он отметил, что полутора часов общения адвоката с подследственным достаточно, чтобы выработать общую позицию. Представителя следствия поддержал прокурор, в итоге суд удовлетворил ходатайство Игоря Пушкарева частично, предоставив адвокату на подготовку еще 20 минут.

Следователь Набдулин также заявил, что сумма нанесенного по делу ущерба «Дорогам Владивостока» составляет 150 млн рублей. На это сам мэр, по данным издания, ответил, что в проблемах МУПа виновато исключительно его руководство, предприятие, получившее несколько крупных муниципальных контрактов, сейчас задолжало кредиторам порядка 880 млн руб.

Как писал «Новый День», Игорь Пушкарев был задержан 1 июня. По нескольким адресам во Владивостоке прошли обыски при участии сотрудников ФСБ.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 03.06.16

Вор на Чукотке письменно извинился за кражу еды: «Извени голод, нещита» (ФОТО). / Большинство британцев готовы переехать в Россию ради «дальневосточного гектара». «Есть в этом что-то романтичное, возврат к природе»…. / Задержанного за корруппцию мэра Владивостока и его сообщника доставили в Москву. Басманный суд сегодня может санкционировать их арест. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках