российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: большинство россиян против передачи Курил Японии

Абсолютное большинство россиян – 78% – высказываются категорически против передачи Японии Курильских островов. Правда, по сравнению с показателем 5-летней давности, количество противников передачи Курил несколько снизилось (в 2011 году – 90%). «За» передачу островов Японии высказались только 7% опрошенных «Левада-центром». В контексте перспектив подписания мирного договора с Японией 56% опрошенных убеждены, что острова необходимо сохранить.

71% респондентов выступает также против компромисса по Курилам, предполагающего передачу Японии только двух небольших островов (Хабомаи и Шикотан). 69% против того, чтобы формально признать принадлежность островов Японии, но оставить на них российское управление.

Треть опрошенных – 32% – считают, что рейтинг президента РФ Владимира Путина значительно снизится, если он примет решение о передаче Курил Японии. 23% уверены, что рейтинг «несколько снизится», а также 23% считают, что это никак не отразится на рейтинге. Лишь 3% респондентов считают, что передача Курил «значительно повысит» рейтинг Путина.

Опрос проведен 27-30 мая по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.08.16

Замминистра строительства Хабаровского края попался на взятке. / Жительница Уссурийска прописала в квартире почти 900 гастарбайтеров. / Туриста убило током в душевой кабине на базе отдыха в Приморье. Прокуратура и СКР начали проверку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках