российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин посоветовал Японии поучиться у китайцев Тогда компромисс по Курилам будет найден

В преддверии переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин допустил, что территориальный спор по Курилам может быть решен. При этом российский лидер подчеркнул, что не собирается торговать островами.

В интервью агентству Bloomderg, которое опубликовала пресс-служба Кремля, Путин заявил, что если Россия с Японией добьется такого же уровня доверия, как и с КНР, то государства смогут найти какие-то компромиссы. По словам президента, несмотря на охлаждение отношений из-за санкций, японские партнеры в последнее время проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы.

На вопрос журналиста о том, что Россия может отдать Курилы в обмен на серьезное экономическое сотрудничество, российских лидер заявил: «Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблем».

«Речь не идет о каком‑то обмене, о каких‑то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», – добавил Путин.

Сегодня российский президент проведет встречу с японским премьером, в этой связи ранее часть СМИ Японии написали, что речь непременно зайдет об островах Курильской гряды. Японская пресса сообщила, что Токио готов пойти на ряд уступок Москве, а именно, обеспечить соблюдение прав на землю россиянам, проживающим на спорных территориях. Официальные власти Японии эту информацию опровергли.

Между тем, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что собирается поговорить по душам с российским президентом во Владивостоке. «Я намерен провести откровенную беседу по душам с президентом (Владимиром) Путиным и добиться прогресса по мирному договору и северным территориям», – сказал Абэ.

Напомним, Токио претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Японские власти ссылаются на соглашение о торговле и границах 1855 года. Решение территориального спора Япония связывает с заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после окончания Второй мировой войны, когда Курилы вошли в состав СССР.

Владивосток, Зоя Осколкова

Владивосток. Другие новости 02.09.16

Киргизия на грани военного конфликта с Узбекистаном. / Новые санкции США: восемь крымских министров, «дочки» Газпрома и строители керченского моста. ... и «Эхо Москвы» туда же. / Не верьте Чалому, посты приносящему: потенциальный вице-губернатор Севастополя лишился места, не успев получить назначение. Авторская колонка Ильи Пелехова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках