российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В вопросе Курил Япония вернулась к жесткой «базовой позиции»

Токио будет вести переговоры о заключении мирного договора с Россией, исходя из своей базовой позиции о передаче всех четырех российских островов Южно-Курильской гряды. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга, сообщает ТАСС. Суга добавил, что переговоры Япония намерена «вести упорно».

Напомним, в преддверии ВЭФ Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что территориальный спор о Курилах может быть решен на основе компромисса, однако добавил, что Россия не намерена «торговать островами».

Ранее Япония объявила, что меняет тактику в вопросе Курил: Токио будет оказывать российскому Дальнему Востоку экономическую помощь, несмотря на территориальный спор. Помощь будет касаться медицинского обслуживания и строительства объектов социальной инфраструктуры. Также в правительстве Японии появится специальный министр по экономическому сотрудничеству с Россией.

Южные острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи – являются предметом территориального спора между Россией и Японией. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако Япония оспорила принадлежность островов. Из-за Курил между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. В Кремле заявили о «позитивном» итоге переговоров и о том, что переговоры будут продолжены. В Японии пообещали, что решение территориального вопроса будет найдено.

Добавим, что, согласно последнему опросу общественного мнения, абсолютное большинство россиян – 78% – высказываются категорически против передачи Японии Курильских островов. За передачу островов Японии высказались только 7%. В контексте перспектив подписания мирного договора с Японией 56% опрошенных убеждены, что острова необходимо сохранить. 71% респондентов выступает также против компромисса по Курилам, предполагающего передачу Японии только двух небольших островов (Хабомаи и Шикотан).

Токио, Зоя Березина

Токио. Другие новости 06.09.16

В Приморье новый тайфун топит населенные пункты, смывает мосты и дороги (ФОТО). Режим ЧС объявлен еще в двух муниципалитетах. / Медведь, двое суток гулявший по Белогорску, ушел от преследования. / Рассказавший о скудном пайке на форуме ВЭФ полицейский уволился (ВИДЕО). Блюститель порядка заявил, что написал рапорт под давлением руководства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках