российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле не верят в прогресс по вопросам Курил на переговорах Путина и Абэ Нужен компромисс и долгая работа экспертов

Едва ли сегодняшние переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ дадут определенные результаты в споре о Курилах. «Вряд ли стоит ожидать, что территориальный вопрос может сдвинуться в результате сегодняшней встречи», – заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом, подчеркнул он, сегодняшняя встреча Путина и Абэ станет «очень важной вехой» в подготовке уже официального визита президента РФ в Японию.

Как сообщает ТАСС, Песков пояснил, что для решения курильского вопроса необходим компромисс в сопровождении длительной и детальной работы экспертов. Песков напомнил, что ранее Путин уже выражал надежду на то, что компромисс по Курилам будет найден. По его словам, приезд Абэ на ВЭФ во Владивосток «свидетельствует о заинтересованности японских коллег в развитии торгово-экономического сотрудничества, в присутствии в данном регионе и вере в его потенциал».

Также, отметил представитель Кремля, сейчас Россия и Япония находятся «на пути конкретизации» и начала наполнения плана экономического сотрудничества, который Абэ представил Путину в мае в Сочи. Ранее сегодня Путин не исключил, что компромисс между Россией и Японией по Курильскому вопросу возможен, но важно принять решение, при котором «ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей». Также он призвал Японию в сотрудничестве с Россией брать пример с Китая.

Напомним, южные острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи – являются предметом территориального спора между Россией и Японией. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако Япония оспорила принадлежность островов. Из-за Курил между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. В Кремле заявили о «позитивном» итоге переговоров и о том, что переговоры будут продолжены. В Японии пообещали, что решение территориального вопроса будет найдено.

Добавим, что, согласно последнему опросу общественного мнения, абсолютное большинство россиян – 78% – высказываются категорически против передачи Японии Курильских островов. За передачу островов Японии высказались только 7%. В контексте перспектив подписания мирного договора с Японией 56% опрошенных убеждены, что острова необходимо сохранить. 71% респондентов выступает также против компромисса по Курилам, предполагающего передачу Японии только двух небольших островов (Хабомаи и Шикотан).

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 02.09.16

По факту гибели главы ГУ МЧС по Приморью возбуждено уголовное дело. Из-за сильного течения водолазы не могут поднять тело спасателя на берег. / Путин пояснил, чем опасен пересмотр итогов Второй мировой войны. Президент сравнил эту тему со вскрытием ящика Пандоры. / В Приморье при спасении людей погиб глава регионального МЧС. На территории края введен режим ЧС федерального уровня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках