российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодовка угольщиков в Приморье набирает обороты: в акции протеста участвуют уже 100 человек

Число голодающих работников Лучегорского угольного разреза в Приморском крае за сутки увеличилось до 100 человек. Об этом сообщила представитель профсоюза угольного предприятия Светлана Параскун. При этом, по ее словам, участники протестной акции работать не прекратили. Представитель профсоюза добавила, что пока только один голодающий был отправлен на медосвидетельствование по состоянию здоровья, передает ТАСС.

Протестующие разместились в административном здании предприятия. Рабочие отказываются от еды, но пьют воду и сладкий чай. По данным Федерация профсоюзов Приморья, с участниками голодовки всю ночь провели врачи и сотрудники полиции.

Протестующие отказываются прекратить голодовку до выполнения требований. «Людям предложили вчера прекратить голодовку и поехать домой, так как комиссия (согласительная – прим. ред.) создана и сегодня начнет работу, но они отказались до того момента, пока вопросы не будут решены по существу», – сообщил председатель профсоюзной организации Лучегорского угольного разреза Михаил Шкулипа.

Голодовка на Лучегорском угольном разрезе началась во вторник, 11 октября. Первоначально в ней принимали участие 40 человек. Рабочие требуют от руководства предприятия прекратить сокращения персонала и повысить заработную плату – за последний год она сократилась вдвое. Еще одним требованием является выполнение руководством разреза отраслевого тарифного соглашения, предоставляющего угольщикам право на льготы и гарантии.

По версии Дальневосточной генерирующей компании (ДГК), причиной конфликта стало «невыполнение Лучегорским угольным разрезом установленных показателей премирования, что привело к снижению премии работникам предприятия за август». Все другие обязательства перед работниками выполнены, утверждают в ДГК.

Накануне на голодовку рабочих отреагировала прокуратура Приморского края. Надзорное ведомство проводит проверку соблюдения трудовых прав работников разреза.

Владивосток, Наталья Петрова

Владивосток. Другие новости 11.10.16

Голодовка горняков в Приморье: прокуратура начала проверку соблюдения трудовых прав рабочих. / В Приморье уволили врача, отправившего девушку в церковь вместо прививки. / Названы самые благоустроенные города в России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках