российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье 40 рабочих угольного разреза объявили голодовку Протестующие требуют прекратить сокращения и повысить зарплату

В приморском поселке Лучегорск несколько десятков рабочих угольного разреза во вторник объявили голодовку, протестуя против урезания зарплаты и сокращений. В акции участвуют около 40 человек – работники ночной смены «Лучегорского угольного разреза» (ЛУР), входящего в состав АО «Дальневосточная генерирующая компания». Об этом сообщает Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК). Среди участников протестной акции – машинисты тепловозов, водители БелАЗов и другие рабочие разреза.

Сейчас голодающим привезли воду и сахар. Их коллеги в настоящее время организовывают для них ночлег – вечером участники голодовки останутся в административном здании предприятия.

Решение о голодовке было принято после встречи коллектива с гендиректором предприятия, проводившейся по итогам субботнего митинга, организованного профсоюзами ЛУРа и Приморской ГРЭС, которая входит в филиал «Лучегорского топливно-энергетического комплекса» (ЛуТЭК) АО «ДГК».

На митинге работники разреза потребовали прекратить сокращения персонала на двух главных предприятиях поселка Лучегорск, поднять зарплату, которая, по их заявлениям, за год сократилась в два раза.

Однако участники митинга не увидели должной реакции на свои требования, говорится в сообщении профсоюзной организации.

«Встречу директор начал с того, что предложил людям подумать над тем, как повысить производительность труда, – сообщил председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС АО «ДГК» филиала ЛуТЭК Сергей Беляков. – Это только подлило масла в огонь, людям фактически не дают работать и зарабатывать, и все понимают, что именно происходит».

Отмечается, что 400 работников ЛУРа за прошедший год были уволены с предприятия, масштабные сокращения намечены и на Приморской ГРЭС. По данным профсоюза предприятия, к концу года только на ЛуТЭК из 1,5 тыс. работников могут сократить около 600.

Пресс-служба ДГК (входит в холдинг «РАО ЭС Востока») в свою очередь заявила, что все выплаты сотрудникам предприятий ведутся в соответствии с требованиями коллективного договора, передает «Интерфакс».

Лучегорский угольный разрез является филиалом ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Предприятие занимается добычей низкокалорийного энергетического бурого угля.

Приморская ГРЭС входит в состав филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК». Это крупнейшая на Дальнем Востоке тепловая станция. Она вырабатывает половину объема электроэнергии, потребляемой в Приморском крае, и обеспечивает теплоэнергией сам Лучегорск.

Владивосток, Наталья Аникина

Владивосток. Другие новости 11.10.16

В Приморье врачи вместо прививки от бешенства отправили пациентку в церковь. «Свечку поставьте, чтобы собака оказалась здоровой». / На помощь пострадавшим от тайфуна приморцам выделили 800 млн рублей. Еще не все муниципалитеты сформировали списки нуждающихся. / На новых купюрах 200 и 2000 рублей будут Севастополь и Дальний Восток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки