российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовая голодовка угольщиков в Приморье завершена Горняки добились выполнения своих требований

Рабочие Лучегорского угольного разреза (ЛУР, входит в состав АО «Дальневосточная генерирующая компания») сегодня прекратили начавшуюся накануне голодовку после того, как руководство предприятия пошло навстречу требованиям горняков. Всего в голодовке участвовали 126 человек. Протестующие требовали прекратить сокращения персонала и заработной платы – за год она упала в два раза.

По итогам работы согласительной комиссии с участием представителей профсоюза и руководства ЛУР достигнута договоренность о том, что до марта 2017 года, когда будет пересмотрена финансовая модель предприятия, руководство угольного разреза и АО «ДГК» не будет проводить никаких сокращений. Более того, руководство компании взяло себя обязательство принять положение о премировании сотрудников и коллективный договор о социальных льготах и гарантиях. Об этом сообщил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков после заседания согласительной комиссии.

Кроме того, по словам чиновника, горнякам «до понедельника будет выплачена премия, которая действовала ранее, до 1 января 2016 года, на общую сумму более 28 миллионов рублей», сообщает краевая администрация.

Вице-губернатор добавил, что с завтрашнего дня в Лучегорске начинает работать прокурор Приморья Сергей Бессчасный.

Председатель Приморской краевой организации «Росуглепрофа» Евгений Козаков уточнил, что ЛУР изыскала резервы для выплаты премий за август и сентябрь. Именно суммы, указанные в расчетках, которые ранее получили работники разреза, спровоцировали накануне возмущение рабочих. Оказалось, что горняки потеряли в зарплате от 10 до 20 тыс. рублей.

В профсоюзной организации также сообщили, что в четверг, 13 октября, начнутся переговоры по внесению изменений и дополнений в коллективный договор предприятия с целью вернуть размер зарплаты работников на прежний уровень. Кроме того, будет уволен руководитель одного из подразделений предприятия и пересмотрен график работы ряда работников.

Голодовка на Лучегорском угольном разрезе началась во вторник, 11 октября. Первоначально в ней принимали участие 40 человек, сегодня участников акции протеста превысило 100 человек. Рабочие потребовали от руководства предприятия прекратить сокращения персонала и повысить заработную плату – за последний год она сократилась вдвое. Еще одно требование – выполнение руководством разреза отраслевого тарифного соглашения, предоставляющего угольщикам право на льготы и гарантии.

По версии Дальневосточной генерирующей компании (ДГК), причиной конфликта стало «невыполнение Лучегорским угольным разрезом установленных показателей премирования, что привело к снижению премии работникам предприятия за август». Все другие обязательства перед работниками выполнены, утверждали в ДГК.

Накануне на голодовку рабочих отреагировала прокуратура Приморского края. Надзорное ведомство проводит проверку соблюдения трудовых прав работников разреза.

Владивосток, Лучегорск, Наталья Петрова

Владивосток, Лучегорск. Другие новости 12.10.16

В Еврейской АО запретили «Свидетелей Иеговы». / Сытый, но любопытный тигр повадился «инспектировать» поселок под Хабаровском. / Голодовка угольщиков в Приморье набирает обороты: в акции протеста участвуют уже 100 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках