российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за короткого замыкания более 1,5 млн жителей Дальнего Востока оставались без света Причины масштабного блэкаута устанавливаются

В результате масштабной аварии в энергосистеме Дальнего Востока, произошедшей накануне, без электроснабжения оставались более 1,5 миллиона человек, а также две ГЭС (Зейская и Бурейская), Райчихинская ГРЭС и Благовещенская ТЭЦ. Кроме того, в жилых домах была прекращена подача воды из-за приостановки водозабора. Авария произошла в 14:07 мск из-за короткого замыкания на одной из линий электропередачи 220 кВ, говорится в сообщении Минэнерго РФ. Электроснабжение потребителей было восстановлено в полном объеме к 17:30 мск, отметили в ведомстве.

По данным главного диспетчера Регионального диспетчерского управления энергосистемы Амурской области Бориса Васильева, в Амурской области без света остались 439 тысяч человек, в Южной Якутии – почти 40 тысяч, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области – 715 тысяч человек, в Приморском крае – 430 тысяч, передает «Интерфакс». Специалист уточнил, что окончательно все потребители были подключены в 17:56 мск. По его словам, на данный момент «все системы работают нормально».

Васильев также отметил, что причины короткого замыкания на ЛЭП 220 кВ «Хабаровская – Волочаевка тяговая», вызвавшего крупную энергоаварию на Дальнем Востоке, пока не установлены. Известно лишь, что возможное место повреждения находится в Хабаровском крае. В настоящее время энергетики проводят облседование предполагаемого места аварии. Главный диспетчер при этом подчеркнул, что аварийная ситуация никак не связана с испытаниями гидротурбин, которые проводились на Нижне-Бурейской ГЭС.

Добавим, что Ростехнадзор начал проверку после массового отключения электроэнергии на Дальнем Востоке, которая в том числе парализовала движение поездов по Транссибу и привела к приостановке поставки электроэнергии в Китай.

Москва, Благовещенск, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Благовещенск. Другие новости 01.08.17

В России почти 10 тысяч населенных пунктов без доступной медпомощи. / В Хабаровском крае наступил блэкаут, весь регион обесточен. / Ожидаемое обострение: Трамп одобрил антироссийские санкции. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках