российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за аварии на ГЭС в Приамурье начался неконтролируемый сброс воды

В правительстве Амурской области под руководством губернатора Александра Козлова состоялось заседание регионального штаба КЧС, посвященное нештатной ситуации на Нижне-Бурейской ГЭС, сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам заместителя председателя областного правительства Алексея Венглинского, 24 августа в 20:30 произошла авария на 1-м затворе Нижнее-Бурейской ГЭС. По предварительным данным, причиной стало разрушение пальца левобережной опоры сегмента затвора №1 с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф. В результате через поврежденный затвор начался неконтролируемый сброс воды в объеме 2600 кубометров в секунду. Погибших и пострадавших нет.

В 22:00 состоялось заседание КЧС, на котором было решено ввести на территории Бурейского района режим ЧС. Для защиты населения от возможного подтопления и для осуществления мониторинга уровня воды на реке Бурея на всех населенных пунктах, находящихся ниже по течению от ГЭС, в 23:00 оперативные группы приступили к информированию населения, осуществив дворовой обход прилегающих к реке жилых домов (Новобурейский, Малиновка, Николаевка, Асташиха, Новоспасск, Гомелевка).

На заседании КЧС было отмечено, что уровень воды в Бурее на сегодня составляет 324 см, при имеющемся сбросе воды нет угрозы подтопления населенных пунктов. По данным метеорологов, погода в ближайшее время также не усугубит положение. Однако для контроля ситуации в районе сосредоточена группировка сил и средств в количестве 76 человек, 20 единиц техники, в том числе 6 плавательных средств.

На заседании КЧС было решено снять в Бурейском районе режима ЧС и перейти на режим повышенной готовности. Группировка спасателей останется в Бурейском районе. «Режим повышенной готовности обеспечивает все необходимые условия для контроля ситуации. Сегодня в Приамурье прибывает главный инженер проекта. Мы ждем, что проектировщики оценят, с чем была связана нештатная ситуация, и обозначат сроки для ее устранения», – рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

По словам исполнительного директора Нижне-Бурейской ГЭС Александра Гаркина, заключение комиссии нужно ожидать к 30-31 августа. Также он подчеркнул, что с каждым днем объемы неконтролируемых сбросов будут уменьшаться естественным образом.

В настоящее время пропуск воды через Нижне-Бурейскую ГЭС осуществляются через пролет №1 водосливной плотины, остальные пролеты закрыты. Сбросной расход – 2600 кубометров в секунду, приток около 700 кубометров в секунду, уровень верхнего бьефа составляет 137,9 метра. Ведется сработка Нижне-Бурейского водохранилища с целью осуществления ремонтно-восстановительных работ. Пристанционная площадка осушена, рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Благовещенск, Иван Гридин

Благовещенск. Другие новости 24.08.17

Не помешавших убийству пауэрлифтера росгвардейцев обвинили в халатности. / Минфин подготовил революцию в алмазной отрасли. / В России резко увеличилось количество киберпреступлений. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках