российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор предупредил об опасной инфекции в Японии

В Японии фиксируются случаи заболевания, вызванные опасной кишечной палочкой, сообщили в Роспотребнадзоре. «По информации органов исполнительной власти ряда префектур Японии (Гунма, Канагава и Саитама), с 14 августа текущего года после приема пищи, купленной в супермаркетах и ресторанах, зарегистрировано 14 случаев заболеваний (12 – дети от 5 до 12 лет), вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой E.coli 0157. Наибольшее число случаев (11) выявлено в префектуре Саитама. Все пострадавшие госпитализированы», – говорится в сообщении ведомства.

По данным специалистов, фактором передачи инфекции явился картофельный салат с добавками свинины и яблок. Предполагают, что возбудитель попал в салат с плохо пастеризованными яблоками, так как загрязнение картофеля было исключено в ходе проверок. Органы здравоохранения Японии проводят расследование причин ситуации и реализуют комплекс мер, направленных на ликвидацию очага.

В связи со случившимся Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок в Японию.

Справочно: энтерогеморрагические кишечные палочки (EHEC) – это разновидность кишечных палочек, способных продуцировать экзотоксин и вызывать у части инфицированных людей гемолитико-уремический синдром (ГУС), проявляющийся острой почечной недостаточностью. Фактором передачи инфекции являются контаминированные возбудителем пищевые продукты и вода. Источником инфекции является больной человек и при некоторых видах EHEC (например 0157:Н7) сельскохозяйственные животные. Инкубационный период в среднем составляет 2-3 дня.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.08.17

Атомфлот: России надо строить ледоколы «Лидер» сейчас. / Россия готовится реформировать авиастроение. / Снег в Приамурье оставил без света пять сел, введен режим ЧС. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках