российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию и Японию может соединить мост: Москва рассказала о выгодах от проекта

Россия и Япония всерьез рассматривают возможность строительства моста между островами Сахалин и Хоккайдо, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов в кулуарах Восточного экономического форума.

«Мы серьезно предлагаем японским партнерам рассмотреть строительство смешанного перехода автомобильно-железнодорожного от Хоккайдо до южной части Сахалина, – цитирует чиновника «Интерфакс». Шувалов добавил, что Россия «близка к тому, чтобы начать свою часть работы – доведение до тихоокеанского побережья железной дороги и построение такого же сложного перехода от материка до Сахалина».

По словам Шувалова, реализация этого проекта создаст дополнительные возможности для использования российской железной дороги. Более того, указал он, такой шаг позволит Японии стать «континентальной державой».

Первый вице-премьер добавил, что при постройке планируется использовать современные технологии, что приведет к значительному снижению себестоимости проекта.

В начале 2017 года спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявлял, что Сахалин и Хоккайдо вряд ли когда-нибудь соединит мост. По его мнению, более реалистичным является проект строительства тоннеля, но всё будет зависеть от экономической целесообразности. Более того, отмечал Иванов, сначала необходимо соединить Сахалин с остальной территорией России.

Напомним, в начале августа сахалинский губернатор Олег Кожемяко в ходе встречи с главой комитета по иностранным делам палаты представителей Японии Мунэо Судзуки предложил ввести трехдневный безвизовый режим для россиян, которые планируют посетить Японию, чтобы «полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей». Ранее Москва разрешила японским гражданам, прибывающим на Сахалин на пароме Корсаков – Вакканай, находиться на острове без визы в течение трех суток. В ответ Токио упростил оформление виз для туристов из России.

Владивосток, служба информации РИА «Новый День»

Владивосток. Другие новости 06.09.17

Тариф «Платона» скорректируют не раньше 2018 года. / Минздрав бьет тревогу из-за запредельной алкоголизации Дальнего Востока. / В ДТП на трассе в Амурской области пострадали 16 человек. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках