российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Биробиджане возбуждено уголовное дело по факту гибели пациентов психбольницы

Число пациентов Биробиджанского психоневрологического интерната, умерших от пневмонии выросло до 10. Прокуратура выяснила, что первый заболевший был доставлен в областную больницу еще в январе.

Вспышка гриппа и ОРВИ в психоневрологическом интернате произошла в середине марта. Тогда в больнице скончались четыре пациента, еще трое находились на лечение. Двое умерли 25 и 27 марта. К началу апреля число погибших пациентов достигло восьми. Как уточнили в Следственном комитете, всего скончалось десять подопечных интерната. Однако заключения экспертов есть пока не по всем случаям.

Областное управление СКР по ЕАО возбудило уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В ходе проведения проверки сотрудники прокуратуры установили, что первый подопечный психоневрологического интерната поступил в больницу еще в январе с диагнозом «внебольничная гипостатическая пневмония». «При ухудшении функций сердечно-сосудистой деятельности в кардиологическое отделение, в отделение реанимации и анестезиологии пациент не направлен», – сообщается на сайте прокуратуры.

В настоящее время проверка в Биробиджанском психоневрологическом интернате продолжается. Кроме того, в СКР направлены материалы для решения вопроса о возбуждении третьего уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Биробиджан, Служба информации РИА «Новый День»

Биробиджан. Другие новости 07.05.18

Социологи назвали основные претензии россиян к Путину. / Молодежь в городах РФ вышла на зов Навального тихо и без преград. / Правительство РФ не думает об отставке: утверждена автомобильная стратегия до 2025 года. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках