российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СРОЧНО: Цунами угрожает России, Японии, Тайваню, Филиппинам и Гавайским островам

Землетрясение, произошедшее в субботу утром к востоку от Курильских островов, может вызвать цунами, угрожающее России, Японии, Тайваню, Филиппинам и Гавайям. Как передает «Новый Регион», об этом говорится в срочном сообщении, размещенном на официальном сайте Тихоокеанского центра предупреждения цунами.

Центр рекомендует властям этих стран и территорий принять все необходимые меры предосторожности.

По данным Тихоокеанского центра, магнитуда землетрясения составила 8,4 балла по шкале Рихтера.

Землетрясение произошло в 4.32 по Гринвичу. Координаты эпицентра – 46,7 градусов северной широты, 154,4 градуса восточной долготы.

«Землетрясение такого масштаба обладает потенциалом генерировать разрушительное цунами, способное обрушиться на ближайшие побережья в течение минут, на дальние – в течение часов», – говорится в предупреждении центра.

Эксперты центра подчеркивают, что пока никаких данных о возникновении цунами и нет, и предупреждение основано на данных научных расчетов.

Согласно прогнозам, первый удар цунами должно принять дальневосточное побережье России в районе Петропавловска-Камчатского, а также островов Медный и Уруп, затем волна может достигнуть Японии в районе Куширо и Окинавы, вслед затем под угрозой окажется восточное побережье Тайваня в районе города Хуалянь, затем Филиппин и Гавайев.

Южно-Сахалинск, Всеволод Ягужинский

Южно-Сахалинск. Другие новости 12.01.07

Судьбой российских моряков, объявивших забастовку в Ираке, занялся профсоюз. / Украина может войти в число мировых лидеров по производству ядерного топлива. / Соперничество Японии и Китая обостряет геополитическую ситуацию в Восточной Азии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках