российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На финансовые рынки вернулся оптимизм Российские биржи завершили день в плюсе

Сегодня торги на российском рынке акций завершились ростом котировок на фоне вернувшегося оптимизма на мировые торговые площадки в связи с возможным объявлением ФРС масштабной программы поддержки экономики. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам дня индекс ММВБ вырос на 2,24% до 1488,86 пункта, индекс РТС повысился на 2,78% до 1526,19 пункта.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались с роста основных индексов, которые в течение дня, благодаря сохранению благоприятного внешнего фона, смогли остаться в зеленой зоне. На основных фондовых площадках Европы, а также на рынках США и нефтяном рынке можно было наблюдать коррекционный отскок после значительно падения в начале недели. С фундаментальной точки зрения рост был обеспечен ожиданиями итогов заседания ФРС, которые станут известны сегодня в 20.30. Инвесторы надеются, что если регулятор не предпримет каких-либо новых мер стимулирования экономики, то по крайней мере даст понять, что может сделать это в скором времени.

Положительное влияние на настроения оказали также данные о росте числа рабочих мест в частном секторе в октябре, согласно оценкам ADP, на 110 тыс (ожид. +100 тыс, пред. +116 тыс). Данные предвосхищают ключевой отчет по рынку труда США в эту пятницу.

В то же время, добавляет эксперт, давление на рынки оказывали опасения, что запланированный премьер-министром Греции референдум по одобрению пакета мер помощи стране может свести на нет все усилия лидеров Евросоюза по спасению страны и в случае отрицательного результата привести Грецию к дефолту. Сегодня в преддверии начала саммита Большой двадцатки будут проведены экстренные переговоры с премьер-министром Греции, которого постараются ещё раз убедить в необходимости принятия финансовой помощи и всех связанных с этим пакетом ужесточающих мер.

Торги в США начались с роста основных индексов, которые в первый час торгов увеличились на 1,3-1,8% и ускорили темпы восходящего движения по сравнению с открытием. Стоимость нефти и металлов к завершению торгов в России шла вверх.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре подорожали на 1,09% и торговались на уровне $93,19 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,39% и находились на значении $111,06 за баррель. Опубликованные в 18:30 данные министерства энергетики США показали рост запасов нефти за прошлую неделю на 1,826 млн баррелей против прогнозов повышения на 1 млн баррелей.

После завершения сегодняшних торгов в России должны стать известны какие-либо детали переговоров европейских лидеров и премьер-министра Греции, а также итоги заседания Федеральной резервной системы, что завтра определит настроения на нашем рынке. Нельзя исключать положительных новостей – возможно, премьер-министр Греции пойдет на какие-либо уступки в вопросе принятия финансовой помощи, в то время как Федрезерв также может порадовать рынки перспективой новых мер стимулирования экономики.

Однако не исключены и противоположные варианты, «быкам» стоит проявлять большую осторожность, – заключает аналитик.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.11.11

Китай опасается обострения долгового кризиса в еврозоне. Если греки откажутся от плана ЕС, всему миру угрожают долгие финансовые потрясения. / Мировой экономике нужны «китайские стены». Иначе финансовый кризис может длиться вечно. / Эксперт: то, что хорошо политику, экономике – смерть. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках