российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия преодолела грузинский барьер на пути в ВТО

Россия преодолела последний барьер на пути во Всемирную торговую организацию (ВТО). Москва договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил информационным агентствам глава российской делегации, директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«Мы договорились в рамках нашей принципиальной позиции», – сообщил он, передает «Прайм».

По его словам, аудит данных о торговле на границе Абхазии и Южной Осетии будет осуществлять независимая компания, которая также будет оказывать содействие российским и грузинским таможенным службам.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Ранее Медведков говорил, что формальное заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО должно состояться 10-11 ноября, и если рабочая группа одобрит документы о российском присоединении, то затем они будут рассмотрены на министерской конференции 153 членов ВТО, запланированной на 15-17 декабря.

Для вступления РФ необходимо согласие всех членов организации.

В случае согласия министров останется лишь процедура ратификации документов в РФ, и через 30 дней после ратификации Россия станет полноправным членом ВТО.

Ссылки по теме:

ВТО задушит Россию в своих объятьях до конца года /// Вступление во Всемирную торговую организацию убьет отечественную экономику >>>

Эксперты: вступление России в ВТО ослабит ее продовольственную независимость >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 03.11.11

Сегодня аналитики ждут падения на биржах. Внешний фон не располагает к росту. / Европа увеличила риски обострения кризиса. ФРС США понизила прогноз роста экономики, но меры принимать не спешит. / Публичные слушания по 3-летнему бюджету Челябинской области пройдут 16 ноября. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках