российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия: Россия еще не получила согласия Тбилиси на вступление в ВТО «Москва взяла тайм-аут»

Грузинская и российская стороны озвучивают разные версии ситуации с переговорами по ВТО. В Тбилиси заявляют, что российская сторона «взяла тайм-аут» для принятия окончательного решения, Москва утверждает, что никакого перерыва не брала.

«На данный момент, как говорится, полностью мяч на территории России, и Россия должна сказать свое окончательное слово», – заявил вице-премьер, министр по вопросам евроинтеграции Грузии Георгий Барамидзе, передает русская служба ВВС.

По его словам, Швейцария представила свои предложения по поводу вступления России в ВТО, Грузию эти предложения устроили, и сейчас их рассматривает российская сторона. В свою очередь, глава российской делегации на переговорах Максим Медведков заявил, что ни о каком тайм-ауте речи не идет.

«То, что сообщалось вчера, – это правда», – сказал Медведков агентству «Прайм».

В среду стало известно, что Россия и Грузия достигли соглашения по компромиссному варианту договора об условиях вступления России в ВТО, в частности по вопросу мониторинга грузов на абхазском и югоосетинском участках границы.

Посредником на переговорах между Россией и Грузией выступает Швейцария. Именно она предложила последний вариант договора, по которому мониторинг грузов на границах Грузии и России будут вести международные наблюдатели.

В четверг в Тбилиси выразили надежду, что переговорный процесс о вступлении России в ВТО может завершиться к 10 ноября.

«Цель нашей поездки – встреча с российской стороной при посредничестве Швейцарии и получение ответа на вопрос, согласны ли они на разработанные предложения. Если это так, остаются лишь процедурные вопросы, которые связаны лишь с техническими аспектами. И весь этот переговорный процесс должен быть завершен до 10 ноября», – сказал заместитель главы МИД Грузии, руководитель грузинской делегации на переговорах, Серги Капанадзе.

Мониторинг предполагает размещение международных наблюдателей в начале и конце трех торговых коридоров и электронный обмен информацией.

«Эти торговые коридоры начинаются от реки Псоу и до города Зугдиди, от Рокского тоннеля и до города Гори, и на КПП «Верхний Ларс» – «Казбеги». Международные мониторы будут контролировать все грузы передвигающиеся в начале и конце в этих коридоров», – рассказал Серги Капанадзе.

КПП «Казбеги – Верхний Ларс» в настоящее время является единственным официальным пропускным пунктом на сухопутной границе между Грузией и Россией.

Россия пытается вcтупить во Всемирную торговую организацию с 1993 года.

В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После вооруженного конфликта в августе 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив республики оккупированными территориями.

Переговоры по вступлению России в ВТО между Москвой и Тбилиси были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

Тбилиси – Москва, Андрей Романов

Тбилиси – Москва. Другие новости 03.11.11

Нефть возобновила рост. Рынок предчувствует решение греческой проблемы. / Крупнейший французский банк пострадал от греческих долгов. Прибыль сократилась в 3,5 раза. / Российские биржи всплыли. В ответ на снижение ставки Европейского ЦБ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках