российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи ушли на праздник в плюсе Индекс ММВБ удержался выше 1500 пунктов

Сегодня торги на российском рынке акций завершились повышением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,83% до 1501,18 пункта, индекс РТС поднялся на 1,06% до 1542,39 пункта. Подъем произошел после неожиданного решения Европейского центрального банка о снижении процентной ставки с 1,5% до 1,25%.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова обращает внимание, что торги на российских биржах сегодня начались с падения основных индексов, которые в течение дня стремились к укреплению своих позиций, а ближе к его завершению смогли выйти на положительную территорию.

На торгах в Европе, на рынке нефти, а также по фьючерсам на американские индексы в начале дня можно было наблюдать умеренно пессимистичные настроения, которые по ходу торгов сменились на положительные. Причиной оптимизма, помимо ожидания саммита «Большой двадцатки», стало неожиданное снижение ключевой процентной ставки Европейским центральным банком на прошедшем заседании с 1,5% до 1,25%. При этом новый глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что решение о снижении ставки было единогласным, а вероятность значительного уменьшения прогнозов роста еврозоны является высокой.

В прессу также поступила опровергнутая позже информация о том, что премьер-министр Греции может уже сегодня уйти в отставку, что означало бы отмену референдума по одобрению пакета мер финансовой помощи стране. При этом сохраняется вероятность того, что Георгиос Папандреу сам пойдет на отмену референдума. Завтра должен состояться вотум доверия греческому правительству, после чего ожидается принятие окончательного решения о референдуме. При этом в правящей партии страны уже наметился раскол и получать поддержку премьер-министру становится всё сложнее. В том случае, если ему не удастся получить вотум доверия, страну ожидают внеочередные выборы.

Опубликованные в США макроэкономические данные также оказали поддержку рынкам. Число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю снизилось с 406 тыс до 397 тыс, в то время как общее количество обращений за неделю с окончанием 21 октября упало с 3698 тыс до 3683 тыс.

Торги в США начались с роста основных индексов, которые в первый час торгов увеличились на 0,1-0,5% и снизили темпы восходящего движения по сравнению с открытием. Опубликованные после открытия торгов в США данные показали снижение индекса деловой активности ISM в непроизводственном секторе в октябре с 53 до 52,9 пункта, в то время как производственные заказы в сентябре выросли на 0,3% (ожид. -0,1%, пред. -0,2%).

Стоимость нефти и металлов к завершению торгов в России шла вверх. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре подорожали на 0,93% и торговались на уровне $93,37 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,46% и находились на значении $109,84 за баррель.

Как отмечает аналитик, с фундаментальной точки зрения, в связи с удлиненными выходными, наш рынок пропустит такие важные события как пятничные данные по рынку труда США, а также итоги сегодняшнего дня саммита лидеров Большой двадцатки, который продолжится завтра в Каннах. Инвесторы будут главным образом ждать от саммита хоть какой-то определенности в отношении греческого вопроса, которую может внести, в частности, отмена референдума. На данный момент европейские лидеры дали понять, что не намерены идти на какие-либо новые условия помощи Греции. Ситуация по-прежнему остается напряженной и от того, к какому решению смогут прийти европейские лидеры и чем порадует рынок труда США, будет зависеть открытие наших площадок в понедельник.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.11.11

Эксперт: Избирательная кампания в Южной Осетии может закончиться кровопролитием. Москва слишком активно вмешивается в дела республики. / Грузия: Россия еще не получила согласия Тбилиси на вступление в ВТО. «Москва взяла тайм-аут». / Нефть возобновила рост. Рынок предчувствует решение греческой проблемы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках