российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: России небезразличны проблемы Европы

Сделанное 31 октября заявление греческого премьера Георгиоса (Йоргоса) Папандреу о решении вынести на референдум пакет европейских мер по спасению экономики его страны озадачило лидеров ЕС, съехавшихся на саммит в Канны.

В среду вечером руководители Франции, Германии, Италии и Испании собрались на экстренный мини-саммит, посвященный ситуации в еврозоне. По итогам встречи, на которую был вызван и Папандреу, были сделаны весьма жесткие заявления. «Наши греческие друзья должны определиться, хотят ли они продолжить путь с нами», – высказался президент Франции Никола Саркози.

После этих слов у Папандреу начались еще большие проблемы. С критикой в его адрес выступили члены его же кабинета, и весь четверг пресса ожидала объявления Йоргоса Папандреу об отставке. Но его так и не последовало. Напротив, премьер наотрез отказался покидать свой пост, отмечает газета «Коммерсант».

Если «выкуп» Греции Евросоюзу вполне под силу, то в негативном сценарии спасение Италии или Испании без участия сторонних сил выглядит почти невозможным. Ситуация в Греции и еврозоне в целом стала основной темой рабочего заседания лидеров стран «группы двадцати», которая проходила на фоне противоречивых сообщений из Афин, касающихся дальнейшей судьбы Папандреу, а следовательно, и всего пакета спасительных для Греции мер, предполагающих проведение непопулярных реформ и перехода страны в режим жесткой экономии.

Не остался равнодушным к этой ситуации и российский президент Дмитрий Медведев. Свое выступление на сессии бизнес-саммита, предваряющей главное заседание форума, он начал с описания царящих в Каннах настроений. «Настроение соответствует погоде – вроде бы и тепло, но идет дождь. Есть ощущение, что все непросто», – заявил Медведев.

По его словам, обусловлен такой настрой главным образом ситуацией в еврозоне, которую он назвал «самой острой проблемой». «Уверен, что в силу размеров европейской экономики никакая внешняя помощь не может стать для Европы определяющей. Европа должна помочь сама себе, – выписал рецепт Дмитрий Медведев. – Не буду давать суверенным государствам советов, как поступать. Главное, чтобы они поступали ответственно и не топили свои экономики».

Одновременно президент РФ заявил о готовности помогать Европе, поскольку «Россия – часть Европы и нам не безразличны ее проблемы». «Но надо определиться с источниками финансирования этих обязательств, с тем, какова роль в этом МВФ, ЕЦБ и стран, которые готовы поддержать европейских партнеров», – отметил Дмитрий Медведев и перешел к темам, больше интересующем Москву.

«Долгожданное вступление России в ВТО было бы вкладом в общее дело (борьбы с кризисом) оно выгодно и нам, и развитым странам. Другая важная тема – волатильность цен на сырье и энергоресурсы. Россия заинтересована в разумных, но не максимально высоких ценах на сырье и энергоресурсы», – сообщил российский президент. А затем сосредоточился на проблеме охраны прав интеллектуальной собственности.

На эту тему он даже направил коллегам по G20 послание о новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в глобальной сети. Заострение внимания на этой теме в то время, как главной темой саммита является предотвращение нового финансового кризиса, выглядело странным. Как будто Медведев демонстративно дал понять, что его эти вещи занимают гораздо больше, чем финансовый кризис, заключил «Коммерсант».

Фото Reuters, взято с сайта газеты «Коммерсант».

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 03.11.11

Российские биржи ушли на праздник в плюсе. Индекс ММВБ удержался выше 1500 пунктов. / Эксперт: Избирательная кампания в Южной Осетии может закончиться кровопролитием. Москва слишком активно вмешивается в дела республики. / Грузия: Россия еще не получила согласия Тбилиси на вступление в ВТО. «Москва взяла тайм-аут». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках