российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четверть алюминиевых компаний мира терпят убытки Из-за резкого падения цен на металлы

Самое значительное падение цен на алюминий с момента глобальной рецессии означает, что, по крайней мере, 25% мировых производителей металла могут быть нерентабельными, передает Bloomberg. C 1 мая алюминий подешевел на 23% до $2 135,5 за тонну на Лондонской бирже металлов (LME) в то время, как цены на энергоносители выросли на 16% в прошлом месяце.

25% производителей теряют доходы при цене ниже $2 350 и 50%при цене $2000, по оценкам Bloomberg Industries.

«Около 10% производств могут быть закрыты в первом квартале», – считает Йохан Хицвельд, аналитик UniCredit SpA в Мюнхене, который наиболее точно прогнозировал уровень цен в последние два года.

Крупнейший производитель в США компания Alcoa Inc сообщила на прошлой неделе, что существенная часть глобальных мощностей задействована на минимальном уровне. Пресс-секретарь Alcoa в Нью-Йорке Майкл Белвуд отметил, что с ценами в диапазоне $2200 на LME значительный объем глобального потенциала отрасли является минимальным. Согласно средним оценкам аналитиков, компания сообщит о падении прибыли на 57% до $103 млн в четвертом квартале.

Aluminum Corp of China Ltd отмечала в октябре, что цены близки к себестоимости продукции.

Согласно данным International Aluminium Institute, когда спрос и цены на рынке упали в 2009 году, производители сократили поставки продукции на 5% в первой половине года. В следующие шесть месяцев цены подскочили на 37%.

«В нынешней ситуации, когда около 20% индустрии теряют деньги, наиболее вероятно, что сокращения будут вынужденными», – считает Ник Мур, руководитель аналитической группы Royal Bank of Scotland Group Plc в Лондоне. По его мнению, дивидендами от такого сокращения будет рост цен.

Цены на алюминий снизились в этом году на 13% – меньше, чем на 5 других металлов на LME, стоимость которых упала на 19%. Согласно прогнозам 17 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в ближайшие шесть месяцев алюминий будет торговаться в диапазоне $2000-2350.

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 09.11.11

Россия запасается топливом на случай кризиса. Это приведет к новому скачку цен, – опасаются эксперты. / Греция разоряет европейские банки. Эксперты опасаются усугубления еврокризиса. / Экономические выгоды «Северного потока» неочевидны. Экспортные трубы «Газпрома» и без него работают не на полную мощность. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках