российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на газ могут рухнуть в 2015 году Прогноз аналитиков

Цена на газ на мировом и европейском рынках будет стремительно расти до 2014 года, а затем резко снизится из-за избыточного предложения, прогнозирует консалтинговая компания A.T. Kearney, передает Reuters.

«После резкого роста цен на 30-40% и сокращения предложения во всем мире до 2014 года с 2015 года начнется глобальный избыток мощностей и падение цен. 2015 год станет поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков», – говорится в пресс-релизе, посвященном презентации доклада.

A.T. Kearny призвала производителей и импортеров газа повышать продажи на спотовом рынке и сокращать объем продаж по ценам, привязанным к цене на нефть.

В последние два года европейский рынок все более активно отходит от привязки стоимости газа к цене на нефть. Такая модель ценообразования появилась 40 лет назад во времена Холодной войны, чтобы оградить нефть от конкуренции со стороны газа, значительная часть которого поступала в Европу из СССР.

По мнению A.T. Kearney, доля продаж по ценам, привязанным к цене на нефть, будет быстро снижаться в связи с более низким, чем прогнозировалось, потреблением газа после финансового кризиса 2008-2009 годов и расцветом рынка сжиженного природного газа (СПГ).

Для таких компаний, как лидер газового рынка Германии E.ON Ruhrgas, привязка к долгосрочным контрактам обернулась ощутимой потерей прибыли, что сказалось и на показателях головной компании E.ON.

В долгосрочной перспективе мировой спрос на газ повысится на 1,7%, а спрос в Европе – на 0,4%, так как потребление газа для отопления сократится, и спрос будет расти только за счет газовых электростанций, говорится в докладе A.T. Kearney. Одновременно будет расти конкуренция между газопроводами и терминалами СПГ, предсказывает компания.

Франкфурт-на-Майне, Екатерина Попова

Франкфурт-на-Майне. Другие новости 09.11.11

Нынешний кризис опаснее, чем в 2008 году. Никто не знает, где «рванет». / Нефть укрепила рубль. Доллар подешевел на 40 копеек, евро – на 30. / Российская промышленность замедлилась. Из-за падения внутреннего спроса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках