российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовый мир лихорадит Биржи погружаются в глубокий минус

Сегодня российские биржи открылись резким падением котировок, что было спровоцировано долговыми проблемами Италии, которые, как опасаются аналитики, могут послужить «спусковым крючком» для распада европейского валютного союза. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:05 мск индекс ММВБ упал на 1,61% до 1447,14 пункта, индекс РТС обвалился на 1,72% до 1486,77 пункта. Торги проходят на фоне обвала котировок на крупнейших мировых площадках.

Сегодня азиатские биржи обваливались до минимума за последние 7 недель. Сводный индекс акций стран Азии MSCI Asia Pacific Index рухнул на 2,8%, японский индекс NIKKEI падает на 2,35%, гонконгский Hang Seng обвалился на 4,49%.

Биржи Азии последовали вниз на американскими и европейскими площадками, которые накануне продемонстрировали существенное понижение.

В США индекс Dow Jones рухнул на 3,2% до 11 780,90 пункта, S&P 500 обвалился на 3,67% до 1 229,10 пункта, индекс NASDAQ упал на 3,88% до 2 621,65.

В Европе сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны STOXX 50 снизился на 2,34% до 2 249,39, британский FTSE 100 – на 1,92% до 5 460,38, французский САС 40 – на 2,17% до 3 075,16, германский DAX – на 2,21% до 5 829,54 пункта.

На рынке нефти также произошел обвал. На Нью-Йоркской бирже NYMEX фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $1,06 до $95,74 за баррель. В Лондоне на бирже ICE нефть марки Brent рухнула на $2,69 до $112,31 за баррель.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов, причиной всеобщего падения стал резкий рост доходности по итальянским бондам. Доходность по 10-летним гособлигациям Италии достигла в ходе сессии отметки 7,48%, что говорит о том, что властям страны, возможно, предстоит обращаться за внешней поддержкой, так как обслуживание долга становится слишком дорогим.

Рост доходности был обусловлен не только опасениями инвесторов относительно перспектив итальянской экономики, но и решением европейского клирингового центра LCH Clearnet повысить депозитную маржу по бондам Италии почти в 2 раза. В итоге, ЕЦБ пришлось вновь выйти на вторичный рынок и начать скупать облигации Италии, но доходность удалось «сбить» лишь до уровня 7,25%.

По оценке эксперта, коллапс Италии может стать «спусковым механизмом» для полномасштабного общеевропейского кризиса. Для ЕЦБ будет критически важно отбить атаку спекулянтов на Италию в ближайшие дни, пока в стране не будет принят пакет антикризисных мер и не выбран новый премьер. Италии до конца года придется рефинансировать порядка €50 млрд долга, поэтому властям придется изыскать дополнительные средства на обслуживание долга.

Барабанов отмечает, что сегодня в фокусе помимо ситуации в Италии будет решение Банка Англии по ставкам и объемам QE, а также данные по инфляции в Германии, производству во Франции и Италии, и торговый баланс США. Статистика из Азии сегодня не порадовала: отчет по торговому балансу Китая продемонстрировал, что экономика главного мирового «локомотива» продолжает замедление.

Как полагают аналитики компании «Алор», преобладание «медведей» на фондовых площадках продолжается и сегодня: фьючерсы на американские индексы теряют 0,1%, что способствует очередному снижению котировок и на российском рынке акций.

Ссылки по теме:

Биржи Азии обрушились вслед за США и Европой /// Рынки испугались долгового еврокризиса >>>

Еврокризис вступает в новую фазу обострения /// Италия оказалась в «точке невозврата» >>>

Кризис будет, – уверены 70% европейских инвесторов /// Результаты опроса Fitch Ratings >>>

Европу ждет шок в стиле Lehman Brothers /// Рецессия в еврозоне практически неизбежна >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.11.11

Сегодня доллар может отыграть потери. Рубль готов к ослаблению. / Евро падает к доллару. Накануне продажи итальянских долговых бумаг. / Прохоров отказался от «Ё-авто». Миллиардер ищет «народному автомобилю» новых владельцев. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках