российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фондовый рынок будет лихорадить, а рубль ждет ослабление Мнение эксперта

Москва, Ноябрь 11 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – В ближайшей перспективе фондовый рынок сохранит высокую волатильность на фоне всеобщей напряженности. Полноценный рост будет возможен после новых финансовых вливаний в экономики, считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская. По ее оценке, в этой ситуации российский рубль имеет большие шансы на ослабление.

Как обращает внимание эксперт, на этой неделе произошло то, что должно было случиться еще летом, если бы не поддержка суверенных бумаг периферийных стран Европейским центральным банком, произошло – доходность итальянских государственных облигаций перешагнула в среду планку 7%. Мировые финансовые биржи среагировали незамедлительно, к концу дня опустившись на 2-3% и таким образом растеряв весь рост прошлой недели. Воцарившаяся на рынках паника загнала индекс волатильности VIX, так называемый «индекс страха», вверх на 31%. А курс евро против доллара рухнул за торговую сессию больше, чем на 2%, к отметке 1,3525 против 1,3820 днем ранее.

Уход инвесторов в кэш спровоцировал падение и на товарных биржах. Нефть марки Brent сползла к $112 за баррель – предыдущему уровню сопротивления бокового диапазона октября. В свою очередь, рынки промышленных и драгоценных металлов также отреагировали коррекцией.

Как считает Туржанская, в целом ситуацию на рынках можно охарактеризовать как весьма напряженную, так как даже активные действия ЕЦБ в четверг не смогли придать импульс к заметному росту ведущих мировых индексов. Вялые торги вывели европейские индикаторы в «плюс» на 0,1-0,6%. Американские площадки показали более заметный прирост за счет вышедшей в четверг благоприятной макростатистики по рынку труда и данных о сальдо торгового баланса за сентябрь.

«Для российского рынка, движимого в кильватере зарубежных площадок, внешний фактор является определяющим. Пока ясно лишь то, что повышенная волатильность на всех биржах сохранится в обозримом будущем, давая повод для спекулянтов играть на новостях и развеивая надежды инвесторов на предновогоднее ралли. Не стоит забывать, что стоимость акций и других фондовых активов давно уже превратились в функцию от количества и уровня доступности денег в глобальной финансовой системе. Таким образом, без новых вливаний в экономики существенного роста в среднесрочной перспективе ожидать не стоит ни на зарубежных площадках, ни, тем более, на российском рынке», – отмечает эксперт.

По ее словам, индекс ММВБ, за неделю растерявший 1,5%, в настоящее время движется в треугольнике, выход из которого, скорее всего, определит дальнейшее направление движения на ближайшую перспективу. На текущий момент ключевыми уровнями выглядят 1445 и 1525.

На международном валютном рынке состояние также далеко от равновесного. На неделе евро побывал на высоких уровнях, 1,37-1,38 против доллара. Однако «чем выше взлетаешь, тем больнее падать»: в среду основная валютная пара, евро/доллар, рухнула до отметки 1,3520. Эффект от словесных интервенций все меньше, а от вошедших уже в традицию экстренных саммитов не ожидают спасительных шагов. Угроза суверенного дефолта растет, что может продавить европейскую валюту в ближайшей перспективе до уровня 1,32. При этом такие активы-убежища, как японская йена и швейцарский франк «законсервированы» заявлениями национальных Центральных банков, что приводит к повсеместному росту доллара.

Не остается в стороне от общего давления на рисковые валюты и российский рубль, который за неделю ослабел против доллара на 1,3%, до 30,6 рублей за доллар. В ближайшей перспективе более вероятно снижение национальной валюты, несмотря на относительно высокие цены на нефть, так как накаляющаяся конъюнктура мировых рынков давит на валюты развивающихся стран, прогнозирует эксперт.

Финансы. Другие новости 11.11.11

Германия: Европейский ЦБ не должен включать печатный станок. / Сбербанк слишком рискует на рынке ценных бумаг. Банк потерял 13,8 млрд рублей прибыли. / Пенсионный фонд «Дорога» уличили в мошенничестве. Деньги 46 тысяч вкладчиков «потерялись». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках