российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неопределенность стала новой реальностью финансовой системы «Нужны годы, чтобы к этому привыкнуть», – считает глава Deutsche Bank

Франкфурт-на-Майне, Ноябрь 18 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Рецессия на финансовых рынках будет затяжной. Такое мнение высказал глава крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank Йозеф Аккерман.

«Мы должны быть готовы к более длительному периоду неопределенности и волатильности. Неопределенность стала новой реальностью финансовой системы. Пройдут годы, прежде чем она приспособится к новым условиям», – сказал он, передает РБК.

Комментарии главы Deutsche Bank прозвучали на финансовой конференции в немецком Франкфурте-на-Майне. В своем выступлении Аккерман отметил, что развивающиеся рынки постепенно начинают играть все большую роль в мировой финансовой системе, в то время как Европа никак не решится на важные изменения.

«Кто мог предположить, что Международному валютному фонду (МВФ) придется проверять финансы государств еврозоны», – отметил глава Deutsche Bank.

При этом он добавил, что «если все эти события не смогут пробудить европейских лидеров, то я не знаю, что еще должно произойти, прежде чем они предпримут необходимые шаги в области реформ».

Отсутствие внятных действий по преодолению европейского долгового кризиса вызывает рост доходности гособлигаций Италии и Испании. В ходе торгов 9 ноября рыночная доходность 10-летних гособлигаций Италии превысила критическую отметку в 7%. Стоимость заимствований в 7% расценивается участниками рынка как критическая: при таких ставках покрытие бюджетного дефицита и гладкое рефинансирование истекающих обязательств становится затруднительным. Именно после того, как ставки по аналогичным госбумагам Греции, Португалии и Ирландии превысили 7%, эти страны еврозоны были вынуждены обращаться за международной финансовой помощью.

Накануне Испания разместила новые 10-летние облигации, согласившись на самую высокую с 1997 года доходность таких бумаг на аукционе – почти 7% годовых.

«Это ужасный результат. Они не сумели выручить максимальный объем средств при удручающем соотношении спроса и предложения», – прокомментировали итоги аукциона аналитики британского Lloyds.

Итоги испанского долгового аукциона послужили еще одним подтверждением того, что кризис суверенных долгов в еврозоне не утихает, а лишь разгорается. Кроме того, ставки по 10-летним гособлигациям Испании на торгах 17 ноября с.г. поднялись до 6,76% – самого высокого уровня с 1997 года, когда в стране еще обращалась национальная валюта – песета.

Финансы. Другие новости 18.11.11

Цены на нефть вышли в плюс. Но аналитики ждут падения на следующей неделе. / Европейские банки ждут ослабления евро. ...и рассчитывают на масштабную поддержку. / Объединенная биржа России будет временно называться «ММВБ-РТС». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках