российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ставки по вкладам в российских банках превысили 9% Впервые с июля 2010 года

Ставки по вкладам в российских рублях в крупнейших банках превысили 9% впервые с июля 2010 года. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России. По итогам мониторинга во второй декаде ноября средняя ставка в 10 крупнейших банках, привлекающих наибольший объем депозитов, составила 9,0030%.

Рост ставок эксперты объясняют потребностью российских банков в ликвидности, вызванной обострением долговых проблем в еврозоне.

Ранее представители ЦБ заявляли, что считают допустимыми ставки чуть более 10% годовых. Те же финорганизации, у которых они достигают 12,5%, будут находиться, по словам зампреда Банка России Алексея Симановского, «под определенным, пристальным, благожелательным вниманием ЦБ».

Вместе с тем на минувшей неделе стало известно, что министерство финансов РФ подготовило поправки в законодательство, которые дадут Центробанку право регулировать размер максимальных ставок по вкладам граждан в коммерческих банках. Как отмечала «Независимая газета», если эта идея будет реализована, то доходность депозитов снизится до 6% и ниже, что не позволит защитить накопления от инфляции.

Ссылка по теме:

Хранить деньги в банке станет бессмысленно /// Минфин и ЦБ хотят урезать ставки по вкладам >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.11.11

Симферопольцы пошли на протестную акцию против крымских властей (ФОТО). «Крымские партизаны» призывают не молчать, когда «пилят деревья и бабки». / Европейские биржи падают почти на 1,5%. / Граждане Украины стали одной из самых дешевых рабочих сил в Европе. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках