российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи упали почти на 4% Аналитики переписывают прогнозы

Обвал на российском рынке акций продолжается: основные индикаторы торгов течение дня опускались более чем на 4% на фоне снижения на мировых фондовых площадках. Индекс ММВБ практически вплотную опустился к уровню 1400 пунктов. К 16:42 мск индекс РТС снизился на 3,75% до 1439,84 пункта, индекс ММВБ упал на 3,38% до 1411,22 пункта.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодняшнее резкое паление котировок на биржах стало поводом для пересмотра прогнозов относительно развития ситуации на биржах.

Начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич отмечает, что негативное давление со стороны европейского долгового кризиса привело к отмене возможных сценариев роста, в связи с чем стоит вновь взглянуть на графики и посмотреть, как ситуация может развиваться дальше.

«Первое, что хочется отметить, что фьючерс на нефть марки Brent в конец прошлой недели вернулся в свой нисходящий канал, берущий начало от майских максимумов и сейчас основным поддержками на графике выступают уровни $105 и $100 за баррель. Фьючерс на индекс S&P500, сформировав нисходящий треугольник над уровнем 1220 пунктов, так и не смог продолжить рост, а в пятницу пробил его нижнюю границу, что является первым сигналом возвращения контракта в коридор консолидации между уровнями 1100 – 1220 пунктов и возможности достижения уровня 1160 пунктов в краткосрочной перспективе. Что же касается индекса ММВБ, то на всем этом технически-«медвежьем» фоне, он также вышел из консолидации вниз, пробив уровень 1440 пунктов, что открывает ему дорогу к уровню 1360 пунктов», – отмечает в своем обзоре эксперт.

По его оценке, у «быков» остаются призрачные надежды на рост.

«Пока же можно констатировать, что власть перехватили «медведи» и на текущем новостном фоне у них есть все шансы на продолжение снижения», – отмечает эксперт.

Между тем, как отмечает руководитель аналитической службы «Ай ти инвест – Проспект» Александр Потавин, кардинальным образом в экономике и финансах стран Европы и США ничего не поменялось в худшую сторону. «Все не так страшно. Доходности по 10-лентним итальянским облигациям сегодня торгуются на уровне 6,64%, а испанские 6,46%, то есть лучше, чем на прошлой неделе. В ценах на сырьевых рынках хоть и отмечается снижение котировок (Brent $107/барр), но оно не критично велико», – считает эксперт.

По его оценке, текущее снижение вряд ли будет глобальным и продлится дольше недели. «Медведям» очень нужно по технике свозить рынок ниже, чтобы вытряхнуть из длинных позиций зазевавшихся «быков». Чем быстрее и агрессивнее будет это снижение, тем сильнее будет отскок вверх. Все дело в уровнях остановки падения. Первый рубеж обороны расположен на уровне 1396-1400 п. по индексу ММВБ – 50% коррекции от октябрьского роста. Затем следует отметка 1360 пунктов, куда индекс может привести принудительные продажи по стоп-заявкам. Поэтому выкупать рынок выше 1410 п. по ММВБ мы считаем нецелесообразным, и лучше немного подождать», – заключает Потавин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.11.11

Доллар преодолел планку 31 рубль. Капитал бежит в защитные активы. / Почтить память жертв Голодомора можно с помощью кредитной карточки VISA Holodomor. / Россия сократила экспорт нефти. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках