российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прибалтике национализирован банк российского бизнесмена Владельцы финучреждения заявляют, что это рейдерский захват

Латвийские власти приостановили работу банка Latvijas Krajbanka после решения Литвы национализировать ее головное кредитное учреждение – банк Snoras российского бизнесмена Владимира Антонова. Официальным поводом для закрытия финансовых учреждений было принято в связи с подозрениями в мошенничестве.

Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии обнаружила исчезновение средств на балансе банка. Регуляторы распустили совет директоров и назначили замглавы комиссии на должность руководителя группы уполномоченных представителей, передает «Лента.ру».

О недостаче средств проинформирована Генпрокуратура, уточняет delfi.lv. Филиалы банка по всей стране закрыты, а банкоматы не работают. Запрет деятельности распространяется на все финансовые услуги организации.

Бывший топ-менеджер Krajbanka Дзинтарс Пельцбергс заявил, что для руководства банка решение регуляторов было неожиданным. Данных о дыре в балансе организация не имела, иначе, по словам Пельцбергса, она приняла бы меры.

На минувшей неделе литовские власти принудительно национализировали банк Snoras, сославшись на дыру в банковских отчетах в размере €300 млн. Впоследствии было принято решение разделить его на «здоровую» и «проблемную» части. Операционная деятельность кредитного учреждения пока так и не возобновлена.

В то же время глава Snoras Раймондас Баранаускас заявил, что претензии Центробанка необоснованны. Он обвинил власти в рейдерском захвате бизнеса. Российский бизнесмен Владимир Антонов обвинил Литву в незаконном захвате его бизнеса.

Как говорится в их совместном заявлении, которое опубликовано в латвийской газете «Телеграф», «предпринятые действия кардинально расходятся с методами и общепринятыми правилами цивилизованного ведения бизнеса в демократических странах и нормами рыночной экономики и представляют собой, по сути, санкционированный государственными органами рейдерский захват одного из крупнейших частных банков Литвы».

Бизнесмены считают, что «данные действия являются демонстративной акцией, осуществленной в отношении частного финансового учреждения, и вызваны несколькими, очевидными для нас и всем понятными причинами, в числе которых ухудшение финансового положения Литвы на фоне новой волны финансового кризиса и намерение решать государственные проблемы за счет частного бизнеса.

Между тем ранее премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и председатель правления Нацбанка Литвы Витас Василяускас заявляли, что власти подозревают обоих акционеров банка – российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского партнера Раймондаса Баранаускаса в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 млрд литов (около $470 млн).

Аналитики полагают, что деятельность Latvijas Krājbanka так и не будет возобновлена. Такое мнение высказал партнер инвестиционной компании Prudentia Гирт Рунгайнис.

«В Латвии еще не было ни одного случая, чтобы банк, прервавший деятельность, ее возобновил. Поэтому нет и вопроса, когда он откроется. Вопрос в том, откроется ли он вообще», – заявил финансист.

Тем не менее, Рунгайнис уверен, что прекращение работы банка не может существенно повлиять на всю финансовую систему Латвии. «Система самоочищается. Конечно, жаль, что так происходит с учреждением, которому больше 90 лет и которое имеет значение в истории Латвии. Но значение Latvijas Krājbanka в общей системе очень мало», – считает эксперт.

По данным Ассоциации банков Литвы (АБЛ), которые приводил портал delfi.lv, активы Snoras за девять месяцев этого года выросли на 6,3% и в конце сентября достигли 8,141 млрд литов – это составило 9,9% активов банковской системы страны. По показателю принадлежащих ему активов Snoras был четвертым по величине коммерческим банком Литвы.

В этом году кредитный портфель банка Snoras сократился на 15,5% до 3,567 млрд литов (6,2% рынка). Сумма банковских вкладов сократилась на 4,1% до 6,055 млрд литов (13,3% рынка).

Российский бизнесмен, председатель совета наблюдателей Snoras Владимир Антонов управляет 68,1% акциями банка, председатель правления Баранаускас25,31%.

Латвийский филиал банка SnorasLatvijas Krajbanka по объему активов (38,6 млн латов) он занимал 23-е место среди латвийских банков.

Банк Snoras входил в состав принадлежащей российскому миллионеру Владимиру Антонову Convers Group, в которую входят латвийский банк Latvijas Krājbanka, украинский «Конверсбанк», финансовая компания Finasta, а также другие финансовые структуры.

Согласно данным рейтинга богатейших россиян, опубликованного журналом «Финанс» в 2011 году, состояние Владимира Антонова оценивалось в $380 млн, в рейтинге он занимал 267-е место.

Рига, Анастасия Смирнова

Рига. Другие новости 22.11.11

Аналитики не верят в большой рост на биржах. Сегодняшний подъем котировок носит спекулятивный характер. / Иранские события подтолкнут цены нефть до $150 за баррель. / Россия назвала новые санкции против Ирана неприемлемыми. Ситуация вокруг Тегерана обостряется. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках