российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ашхабад переиграл Москву на китайском газовом фронте Позиции «Газпрома» в переговорах с Пекином ослабли

Новый договор об увеличении поставок туркменского газа в Китай ослабил позиции «Газпрома» в переговорах с Пекином, которые безуспешно продолжаются уже почти семь лет. Такое мнение высказали аналитики компании «Атон».

Как сообщал «НР», накануне стало известно, что Китай подписал соглашение об увеличении поставок газа из Туркменистана (относительно текущих законтрактованных объемов в 40 млрд кубометров) на 25 млрд кубометров до 65 млрд кубометров к 2015 году после увеличения пропускной способности газопровода Центральная Азия – Китай.

Комментируя эту ситуацию, аналитики «Атона» обращают внимание, что эта сделка усиливает неопределенность вокруг выхода «Газпрома» на китайский рынок. Концерн вот уже более семи лет не может договориться о цене своих будущих поставок в Китай. Речь идет о ежегодных поставках 68 млрд кубометров газа (из них 30 млрд кубометров планируется поставлять по газопроводу «Алтай» из Западной Сибири и еще 38 млрд кубометров в восточном направлении по газопроводу Хабаровск – Владивосток).

«Мы всегда сомневались в том, будет ли у китайского рынка потребность в 68 млрд кубометров газа, учитывая, что Китай планировал закупать центральноазиатский газ, а также принимая во внимание наличие в регионе крупного рынка сжиженного природного газа», – отметили эксперты.

По их оценке, увеличение объемов экспорта из Туркменистана несколько ослабляет позицию «Газпрома» в переговорах о ценах на российский газ.

Ссылка по теме:

Туркмения увеличит поставки газа в Китай до 65 млрд кубометров >>>

Китай может отказаться от русского газа /// Если не договорится с Москвой о снижении цен на будущие поставки >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.11.11

Latvijas Krajbanka потерпел официальный крах. / Евро опять стал дороже 42 рублей. Доллар дорожает на 25 копеек в первые минуты торгов. / Российские биржи пошли в плюс. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках