российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России назначат системно значимые банки

Министерство финансов РФ намерено узаконить понятие системно значимого банка, наделив им более 100 кредитных организаций. Соответствующий проект поправок к закону о ЦБ уже подготовлен ведомством Антона Силуанова, передает «Лента.ру».

Согласно тексту законопроекта, значимыми для банковской системы могут быть признаны кредитные организации из числа топ-100 в России, которые привлекают не менее 5% вкладов в том или ином регионе.

Список системообразующих банков будет в первую очередь формироваться по объему активов, однако, как отметил директор департамента финансовой стабильности Банка России Владимир Чистюхин, проект не учитывает такие факторы, как взаимосвязанность и взаимозаменяемость банков. В пример он привел крупнейших кредиторов и заемщиков на рынке репо.

Поправки должны заставить ЦБ требовать право применять профессиональное суждение в оценках, так как критериев системности в законопроекте недостаточно.

О том, что власти могут составить список системных банков, стало известно в сентябре. В то же время еще в апреле МВФ призвал российский ЦБ более внимательно следить за системообразующими кредитными организациями, чтобы снизить вероятность полномасштабного финансового кризиса.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 25.11.11

Экс-сенатора из РФ обяжут расплатиться за племянника английской королевы. В суд подан иск против Сергея Пугачева. / ЦБ пытается приструнить «дочек» иностранных банков. Регулятор опасается масштабного вывода средств из РФ. / «Российские железные дороги» вступили в дискуссию с ФАС России. Монополия не признает обвинений в снижении объемов грузоперевозок. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках