российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС: «Башнефть» исправилась, но ее все равно ждет штраф ТНК-ВР ждет дальнейшее расследование по делу завышении цен на топливо

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении ОАО «АНК «Башнефть» в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в установлении и поддержании монопольно высоких цен на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года. Как сообщила пресс-служба ведомства, теперь компанию ждет штраф.

«Башнефть» представила в ФАС России информацию о снижении цен на бензин неэтилированный Премиум Евро-95 на 18,3% и на бензин неэтилированный Регуляр Евро-92 на 15,5%. Снижение произошло в два этапа в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме этого компания добровольно снизила цены на автомобильные бензины на мелкооптовом рынке. При этом, как отмечает ведомство, компания не создаёт дискриминационных условий для своих контрагентов.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, эти факты, а также то, что компания впервые нарушила антимонопольное законодательство на оптовом рынке нефтепродуктов, активное участие ОАО «АНК «Башнефть» в биржевых торгах и социально-экономический эффект от поставок топлива для нужд сельского хозяйства, будут учтены ФАС России при принятии решения о назначении величины штрафа.

По его словам, в соответствии с установленным порядком эта величина может составить минимальное значение в размере 1% от суммы выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение».

В то же время ФАС сообщила, что по факту нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ТНК-ВР Холдинг» рассмотрение дела продолжается. Ознакомившись на заседании комиссии ФАС России с результатами анализа состояния конкуренции на рынках нефтепродуктов, компания высказала позицию о необходимости подготовить замечания. ФАС России предоставила компании такую возможность.

Как отмечает Голомолзин, «результаты анализа рынка уже дважды были предметом рассмотрения в Высшем арбитражном суде и ранее нефтяные компании, в том числе ОАО «ТНК-ВР Холдинг», соглашались с выводами ФАС России.

«В заседании комиссии ФАС России также не были получены ответы на целый ряд вопросов по фактам нарушений антимонопольного законодательства, в связи с чем, дело было отложено на декабрь», – добавил он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.11.11

Глава одесского облсовета поедет в Китай за инвестициями. / Крах еврозоны: четыре сценария. Прогноз американского профессора Нуриэля Рубини. / Банк России оставил ставки без изменений. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках