российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fitch присвоило рейтингу США негативный прогноз Из-за провала переговоров о снижении дефицита американского бюджета

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило высший кредитный рейтинг США на уровне «ААА», однако при этом понизило долгосрочный прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны до «негативного» со «стабильного».

Как отмечают аналитики Fitch, понижение прогноза по рейтингу до «негативного» вызвано «снижением уверенности, что законодатели США способны своевременно принимать налогово-бюджетные меры, необходимые для поддержания американской экономики на устойчивом уровне».

Поводом для такого решения стал провал переговоров в так называемом супер-комитете Конгресса США, состоящем из демократов и республиканцев, который 22 ноября объявил о неспособности договориться по сокращению бюджетных расходов на $1,2 трлн в следующие 10 лет из-за «существенных разногласий, царивших среди членов комитета».

Fitch отмечает, что негативный прогноз свидетельствует о том, что вероятность понижения рейтинга на протяжении двухлетнего периода несколько выше, чем 50%. Агентство планирует пересмотреть свои прогнозы относительно американской экономики, однако ожидает, что в отсутствии существенных неблагоприятных событий негативных рейтинговых действий предпринято не будет.

Вместе с тем Fitch отмечает, что экономика США остается ведущей в мире, доллар, являющийся основной резервной валютой, и американские долговые облигации являются эталонными, что подтверждает наивысший рейтинг «ААА».

Таким образом Fitch стало вторым рейтинговым агентством, которое решилось изменить в сторону ухудшения рейтинг США. В августе этого года Standard & Poor's впервые в истории снизило долгосрочный кредитный рейтинг США – до уровня «АА+» в связи с затягиванием решения о повышении потолка госдолга США. Тогда глава комитета рейтингов S&P Дэвид Бирс объяснил решение агентства опасениями относительно среднесрочной динамики обслуживания долговых обязательств США: в S&P считают, что мер, заложенных в принятый в начале августа закон о повышении верхнего предела госдолга, недостаточно для стабилизации процесса госзаимстсований.

В августе решение S&P вызвало бурю негатива на финансовых рынках. Биржи и цены на сырьевые товары обвалились до минимальных значений за год, а экономические эксперты Китая заговорили о необходимости отказа от доллара в качестве мировой резервной валюты.

Стоит отметить, что в настоящее время государственный долг США превысил $15 трлн. Эта сумма составляет 99% от повышенного в августе предельного потолка госдолга, который в настоящее время составляет $15,194 трлн. Такую ситуацию экономисты обычно расценивают, как крайне нездоровую.

Рост госдолга США привел к очередному витку обострения внутриполитической ситуации в Штатах. Республиканцы обрушились с острой критикой на демократов и администрацию президента Барака Обамы.

«Америка пересекла немыслимый порог: наш государственный долг в настоящее время превышает $15 трлн. Это больше чем $48000 на душу населения», – заявил председатель Республиканского национального комитета США Райнс Прибус.

По его словам, этот огромный долг замедляет американскую экономику и наносит ущерб кредитному рейтингу США.

Ссылки по теме:

США в одном проценте от дефолта /// Госдолг страны превысил $15 трлн >>>

Лондон – Нью-Йорк, Андрей Романов

Лондон – Нью-Йорк. Другие новости 29.11.11

Официальный курс валют на Украине 29 ноября. Евро и российский рубль подорожали, доллар стабилен. / МВД Приднестровья может отказать Москве в выдаче Олега Смирнова. Сын приднестровского лидера попросит убежища у папы?. / В Москве задержан предприниматель Виктор Батурин. Брат жены Лужкова подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках