российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fannie Mae и Freddie Mac получили негативный прогноз по рейтингам

Получившие широкую известность со знаком минус после кризиса 2008 года американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac вновь в центре внимания. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингам этих компаний до негативного, хотя рейтинг дефолта эмитента остался без изменения на наивысшем уровне «ААА».

Как известно, финансовый кризис 2008 года, ставший причиной крупнейшей за последнее время рецессии в мировой экономике, начался с проблем именно на рынке ипотечного кредитования США.

Объясняя свое решение, Fitch отмечает, что рейтинг Fannie Mae и Freddie Mac находится в прямой зависимости от правительственных выплат, а значит и рейтинга США, прогноз по которому был понижен до «негативного». В этой ситуации агентство сочло целесообразным привести прогнозы по рейтингу этих компаний в соответствие с прогнозом по суверенному рейтингу США.

Как сообщал «НР», международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны до «негативного» со «стабильного».

Как отмечают аналитики Fitch, понижение прогноза по рейтингу до «негативного» вызвано «снижением уверенности, что законодатели США способны своевременно принимать налогово-бюджетные меры, необходимые для поддержания американской экономики на устойчивом уровне».

Поводом для такого решения стал провал переговоров в так называемом супер-комитете Конгресса США, состоящем из демократов и республиканцев, который 22 ноября объявил о неспособности договориться по сокращению бюджетных расходов на $1,2 трлн в следующие 10 лет из-за «существенных разногласий, царивших среди членов комитета».

Fitch отмечает, что негативный прогноз свидетельствует о том, что вероятность понижения рейтинга на протяжении двухлетнего периода несколько выше, чем 50%. Агентство планирует пересмотреть свои прогнозы относительно американской экономики, однако ожидает, что в отсутствии существенных неблагоприятных событий негативных рейтинговых действий предпринято не будет.

Вместе с тем Fitch отмечает, что экономика США остается ведущей в мире, доллар, являющийся основной резервной валютой, и американские долговые облигации являются эталонными, что подтверждает наивысший рейтинг «ААА».

Ссылки по теме:

Fitch присвоило рейтингу США негативный прогноз /// Из-за провала переговоров о снижении дефицита американского бюджета >>>

США в одном проценте от дефолта /// Госдолг страны превысил $15 трлн >>>

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 29.11.11

S&P может лишить Францию наивысшего рейтинга. В течение ближайших 10 дней. / Нефть падает после вчерашнего бурного роста. Американское «черное золото» не удержалось выше $100. / Fitch присвоило рейтингу США негативный прогноз. Из-за провала переговоров о снижении дефицита американского бюджета. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках