российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's угрожает снижением рейтинга 87 банкам в 15 странах Европы В их числе крупнейших кредитные учреждения Италии и Франции

Международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр рейтинги по долговым обязательствам 87 банков в 15 европейских странах с возможностью их ухудшения. Об этом говорится в сообщении агентства. Moody's полгает, что больше всего могут пострадать банки Италии (17 финучреждней), Испании (21) и Австрии (9) и Франции (7).

Речь идет также о трех банках в Бельгии, двух – в Кипре, трех в Финляндии и Люксембурге, а также 6 – голландских, 5 – норвежских. Аналогичная участь грозит банкам Польши (1), Португалии (2), Словении (2), , Швеции (4) и Швейцарии (2).

Пересмотр рейтингов коснется крупнейших банков Франции BNP Paribas, Societe Generale, Италии – UniCredit SpA, Испании – Banco Santander и базирующихся в Цюрихе Credit Suisse и UBS, уточняет Bloomberg.

Свое решение агентство объяснило ненадежной и непредсказуемой ситуацией в Европе в связи с долговым кризисом, который может негативно отразиться на банковской сфере стран еврозоны.

Moody's также обращает внимание на сомнения в планах преодоления кризиса, обсуждаемых национальными и общеевропейскими регуляторами, в том числе Еврокомиссией. В частности, обсуждается план, целью которого является существенное сокращение помощи, предоставляемой кредиторам, в связи с чем, особенно уязвимыми являются держатели субординированного долга.

После публикации релиза Moody's на российском рынке акций произошло снижение котировок. К 11:25 мск индекс РТС упал на 0,43% до 1468,94 пункта, индекс ММВБ – на 0,5% до 1458,93 пункта.

Стоит отметить, что накануне Moody's Investors Service предупредило, что продолжающаяся быстрая эскалация долгового кризиса в Европе угрожает рейтингам всех государств еврозоны. В отсутствии политических решений, которые способны стабилизировать ситуацию в краткосрочной перспективе, давление на кредитные рейтинги стран будет расти, говорится в сообщении.

Moody's полагает, что чем дольше продолжается кризис ликвидности, тем более высока вероятность дефолтов. Эксперты агентства не исключают, что в результате серии дефолтов зона евро может раздробиться, что будет иметь негативные последствия для кредитоспособности всех стран еврозоны и государств ЕС.

Однако вчера это предупреждение не остановило рост котировок на биржах, показавших вчера повышение почти до 5%.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 29.11.11

«Газпром» снизил цены на газ для Белоруссии. ... до $244,8 во втором полугодии 2011 года. / Доллар снижается в начале торгов. / Российские биржи продолжили рост. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках