российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллиардер Лисин ищет $2 млрд … чтобы купить «Первую грузовую компанию»

Транспортный холдинг UCLH владельца НЛМК, миллиардера Владимира Лисина ведет переговоры с российским Сбербанком, а также с иностранными банками о кредите на сумму около $2 млрд для покупки «Первой грузовой компании» (ПГК), сообщили Reuters источники, близкие к переговорам.

Независимая транспортная компания (НТК), входящая в UCL Holding, победила на аукционе по покупке 75% минус две акции крупнейшего в РФ железнодорожного оператора «ПГК», получив право приобрести этот пакет за 125,5 млрд рублей (около $4 млрд). Сделка должна быть закрыта в конце 2011-начале 2012 года после согласований с антимонопольными органами четырех государств.

Оставшуюся часть суммы – $2 млрд – НТК, скорее всего, предоставят структуры акционера, сказал источник, но подтверждения этой информации Reuters найти не удалось. Представители Лисина пока не ответили на запрос агентства.

По словам источника, в переговорах о синдикации кредита участвуют банки Deutsche Bank, JP Morgan, Morgan Stanley, Citi и Merrill Lynch, организатором может стать Deutsche Bank.

Источник, близкий к одному из этих банков, сказал, что «обсуждаются разные конфигурации», но подробности сообщить отказался. По его словам, как будет структурирована сделка пока не ясно.

Другой источник говорит, что одним из вариантов может стать частичное финансирование сделки со стороны Сбербанка, частично – с рынка синдицированных кредитов.

ПГК, скорее всего, будет направлять почти всю прибыль на выплату дивидендов для UCLH, чтобы холдинг смог выплачивать кредит, говорит источник.

«У нас есть несколько групп банков, с ними идет работа, мы совместно выбираем подходящую конфигурацию сделки», – сообщил Reuters гендиректор НТК Александр Сапронов.

Представитель UCLH Дмитрий Бауков также сказал, что холдинг ведет переговоры о привлечении финансирования для покупки ПГК, но конкретику обсуждать отказался.

НТК выставит оферту на покупку оставшегося у РЖД блокпакета акций ПГК, но монополия вряд ли согласится, сказал источник. После этого НТК и 75% акций ПГК и могут быть объединены в рамках UCLH с суммарным парком около 230.000 собственных вагонов.

UCLH объединяет железнодорожные (UCL Rail), портовые (UCL Port) активы и пароходства (VBTH), ее финансовые показатели не раскрываются.

ПГК получила в 2010 году чистую прибыль в размере 19,9 млрд рублей, ее выручка составила 103,5 млрд. Ее кредитный портфель – 7,9 млрд рублей, при этом она имела 7,8 млрд рублей на счетах.

По версии журнала Forbes, Владимир Лисин, владеющий более 85% Новолипецкого металлургического завода (НЛМК), является самым богатым бизнесменом России с состоянием $24 млрд. Он также владеет UCL Holding, в состав которого входят морские порты Санкт-Петербурга, Туапсе и Таганрога. Акционер банка «Зенит».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.11.11

Brent стала дороже $110. / Крупнейший ритейлер России несет потери. Чистый убыток X5 Retail Group составил $2,1 млн. / Администрация Януковича: Объем «теневых» зарплат на Украине составляет $18 млрд в год. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках