российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война олигархов. Дерипаска обвинил Потанина в отмывании $1 млрд Новый суд между миллиардерами из РФ пройдет в Швейцарии

Владелец ОК «Русал» Олег Дерипаска подал иск в федеральный уголовный суд Швейцарии против Владимира Потанина и других лиц по делу о возможном отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО «ГМК «Норильский никель». Об этом сообщил сам Дерипаска в интервью деловому швейцарскому журналу «ECO», передает «Прайм».

Иск был подан также против адвоката Ханса Бодмара, бывшего члена совета директоров банка Hyposwiss, который, как считает истец, был задействован в схеме по отмыванию. По оценке Дерипаски, в результате обратного выкупа акций потери «Норникеля» составили более $1 млрд.

В результате судебного процесса Дерипаска заявил, что рассчитывает вернуть эти средства акционерам «Норникеля», который, по его мнению, «положил в свой карман» Потанин в ходе проведения обратного выкупа акций ГМК.

ООО «ОК Русал Управление инвестициями» владеет блокпакетом «Норникеля».

Изначально Дерипаска обратился с данным иском в прокуратуру Швейцарии, однако получил отказ из-за ненадлежащей юрисдикции. В ответ на это решение Дерипаска подал апелляцию в федеральный уголовный суд Швейцарии, так как считает, что данный иск должен быть рассмотрен в Швейцарии, поскольку предполагаемое отмывание денег произошло на территории Швейцарии и через швейцарский банк Hiposwiss. Кроме того, подано прошение о расследовании деятельности банка швейцарскому банковскому регулятору FINMA.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении журнала, сделка buy-back акций ГМК была проведена через ряд оффшорных компаний ХК «Интеррос», у которых был счет в швейцарском банке Hyposwiss – цюрихском филиале банка Kantonalbank. Сделка проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года.

По словам Дерипаски, если адвокатам не удастся вернуть компании деньги в ходе разбирательства в федеральном уголовном суде, он намерен подать гражданский иск. Дерипаска считает, что у него и других акционеров ГМК шансы вернуть средства достаточно высоки, так как, по его мнению, деньги все еще находятся в Швейцарии.

Издание также отмечает, что после того, как в октябре швейцарская газета Tages-Anzeiger опубликовала детали судебного процесса, Бодмар был вынужден покинуть совет директоров Hyposwiss.

«Господин Дерипаска не в первый раз делает громкие заявления в отношении «Норникеля» в судах различных юрисдикций. Комментировать эти демарши нет смысла. Каждый сам выбирает стиль ведения бизнеса и сам создает себе репутацию. Нам остается только сожалеть, что свои личные амбиции такого рода бизнесмены ставят выше репутации российского бизнеса и страны в целом», – заявил агентству «Прайм» руководитель пресс-службы ХК «Интеррос» Андрей Кирпичников.

В «Русале» от комментариев отказались.

«Русал» и ранее предъявлял иски к «Норильскому никелю» и его акционерам и партнерам в судах Красноярска, Лондона, Нью-Йорка, Амстердама, Беллинцоны (Швейцария), Невиса. В начале ноября суд общей юрисдикции в Амстердаме также принял решение отказать «Русалу» в удовлетворении его требований к партнеру ГМК «Норильский никель» трейдеру Trafigura.

На протяжении последних трех лет Дерипаска и Потанин активно обмениваются обвинениями, пытаясь получить единоличный контроль над «Норильским никелем», который является крупнейшей горно-металлургической компанией в России.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 30.11.11

Мировые цены на нефть выросли до двухнедельного максимума. / S&P снизило рейтинги ряда банков Европы и США. В их числе Goldman Sachs и Barclays. / Официальный курс валют на Украине 30 ноября. Евро подешевел, рубль подорожал, доллар стабилен. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках