российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: Санкции против Ирана приведут к росту цен на русскую нефть Urals

Россия может получить выгодны от введения нефтяного эмбарго против Ирана. Как пишет британское деловое издание The Financial Times, в ожидании возможных санкций после штурма британского посольства в Тегеране цены на русскую нефть марки Urals, сходную по качеству с иранской, подскочили до отметок, превышающих стоимость европейской марки Brent.

Во вторник нефть марки Urals торговалась на 25 центов выше, чем Brent, а в пятницу разница достигла рекордной разницы в цене в 60 центов, после появления новостей об инициативе Франции о введении нефтяного эмбарго, хотя обычно Urals торгуется по цене на полтора-три доллара за баррель ниже, чем Brent.

Нефтяные трейдеры внимательно следят за русским «черным золотом», поскольку оно широко используется нефтеперерабатывающими заводами Средиземноморья, которые также являются крупными импортерами иранской нефти. По данным министерства энергетики США, на долю Италии, Испании и Греции приходится около 80% импорта иранской нефти.

«Потенциальная потеря поставок иранской сырой нефти, вероятно, окажет большое влияние на непосредственных конкурентов, таких как Urals», – считает Лоренс Иглс, нефтяной аналитик JPMorgan.

Иран – это не единственная причина укрепления цен на Urals. Сейчас на русскую нефть наблюдается повышенный спрос. НПЗ в настоящее время зарабатывают больше на продаже мазута, чем бензина и потому покупают больше нефти марки Urals. В то же время сказываются санкции против Сирии и срыва поставок иракской нефти, отмечает газета.

Сегодня на спотовом рынке русская нефть марки Urals c поставкой из черноморских портов торгуется на уровне $112,7 за баррель.

Лондон, Екатерина Попова

Лондон. Другие новости 30.11.11

Автогигант Toyota Motor сохранит свои заводы в Таиланде, чтобы помочь пострадавшим от наводнения. / Официальная инфляция в России выросла за неделю на 0,1%. / Арестован Виктор Батурин, обвиняемый в покушении на мошенничество. Бизнесмен останется под стражей до 28 января. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках