российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России предрекли стагнацию Экспертная оценка Ассоциации менеджеров

Несмотря на очень слабые показатели деловой активности в октябре, ноябрь показал, что промышленный рост в России продолжается. Впрочем, повышенная волатильность Индекса деловой активности, который рассчитывается Ассоциацией менеджеров и публикуется «РБК daily», указывает на его стагнационный характер. В основе позитивных изменений лежит стабильный спрос на российское сырье. Цена на основной экспортный товар – нефть – не падает ниже $104 за баррель, что является гарантом исполнения затратных статей бюджета.

В ноябре темпы роста Индекса деловой активности (ИДА) значительно повысились по сравнению с октябрем. Интегральный индекс составил 189,5, что означает рост на 0,8% по сравнению с октябрем (188,1). К сожалению, в целом значения индекса в этом году не позволяют считать текущий рост устойчивым. По сравнению с ноябрем прошлого года индекс увеличился – рост был 0,1% и значение 183 пункта, однако абсолютный рост очень незначительный – всего лишь 6,5 пункта за год. Это подтверждает нестабильность общей положительной динамики.

В ноябре динамика по составляющим индекса носила разнонаправленный характер. Особого внимания в этом месяце заслуживает Индекс предпринимательских оценок и ожиданий. Его рост составил 2,1%, что объясняется прежде всего низкими значениями предыдущих месяцев (-2% с начала года) и тем, что на фоне проблем еврозоны и США российские предприниматели постепенно адаптируются к ведению бизнеса в условиях неопределенности и сокращают горизонт планирования до минимума. Сказалось и появление политической определенности на достаточно длительный промежуток времени.

В лидерах роста и Промышленный индекс, который увеличился на 1%. На 0,7% подрос Торговый индекс, на ту же величину вырос Индекс ресурсной базы. Финансовый индекс стал выше на 0,5%, совсем незначительно увеличив свою динамику по сравнению с предыдущим значением (0,4%).

Самый слабый результат в этом месяце показал Потребительский индекс – снижение на 0,2%, что в значительной степени обусловлено продолжением роста инфляции. В абсолютных величинах колебания весьма незначительны и близки к стагнационным. Интегрально ситуация в ноябре улучшилась по сравнению с октябрем, подтвердив общий прогресс текущего года. Однако о стабильности пока речь не идет. Россия по-прежнему зависит от мировой конъюнктуры на сырье, и если его потребление сократится, то это сразу почувствуется.

Главным фактором возвращения ИДА к росту являются цены на ряд важных сырьевых товаров. С начала года на рынке нефти наблюдались стабильно высокие цены, несмотря на многочисленные негативные события в политической и экономической жизни развитых стран. Прогноз среднегодовой цены Brent в перспективе года составит $110 за баррель, а цены WTI$104 за баррель. Дисконт американского сорта к европейскому составит в среднем $8 за баррель в связи с сокращением предложения в центральной части США и планируемым реверсом нефтепровода Seaway. Прогноз среднегодовой цены меди составил $7 960 за тонну в 2012 году, в ноябре медь на Лондонской бирже металлов торговалась в районе $7 400.

Золото в 2012 году скорее всего продолжит рост и будет стремиться к отметке более $2 000 за тройскую унцию. При этом в ноябре цена опускалась ниже $1700 за унцию. Золото выигрывает главным образом от инфляционных ожиданий. Интегральное значение ИДА подтверждает, что цены на базовые биржевые товарные активы будут умеренно расти в течение трех предстоящих месяцев. При этом высока вероятность продолжения умеренного роста в 2012 году.

Данные Индекса деловой активности в ноябре не позволяют говорить в кратко­срочной перспективе о кардинальном ухудшении ситуации в российской экономике, но прогнозируют ей стагнацию с низкими темпами роста, предполагают возобновить формирование Резервного фонда и снижать налоговую нагрузку на бизнес. Данные прошедшего месяца говорят о том, что рассчитывать на возврат модели роста, которая была в первом десятилетии 2000-х годов, не приходится.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.12.11

Сегодня банковские работники отмечают профессиональный праздник. / Доллар и евро дешевеют к рублю. / Российские биржи завершают неделю ростом. Предстоящие думские выборы могут сдержать подъем, считает эксперт. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках