российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкиры вычислили курс валют после отмены евро Аналитики полагают, что доллар сейчас занижен, а евро – завышен

Отдельная от евро греческая валюта стоила бы $0,97 против $1,34 в составе еврозоны. К такому выводу пришли эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, сравнившие реальные курсы валют в развитых странах и их равновесные значения. При этом уровень иностранных активов Греции, Португалии и Испании таков, что их валюты должны быть дешевле текущего курса евро на 19,5%, 17,8% и 15,5% соответственно, передает «Лента.ру».

По оценке экспертов, греческий евро является самой переоцененной валютой среди стран, входящих в Евросоюз. Его цена завышена на 23%. В Германии и Франции складывается обратная ситуация – в этих странах евро недооценен на 5%. Самый «дешевый» евро в Бельгии – там он должен был бы стоить на 6,8% больше.

Аналитики установили, что единая европейская валюта переоценена на 5,5%: в октябре при рыночном курсе $1,37 за евро равновесный составлял $1,22.

Курс доллара эксперты посчитали заниженным на 10,6%. Наиболее недооцененными являются шведская крона и британский фунт. Как пояснила изданию директор ЦМИ Сбербанка Ксения Юдаева, расчеты прежде всего показывают размах коррекции на рынках валют, который произойдет в случае отмены евро. По ее мнению, изменения произойдут в основном за счет инфляции в Германии, а не дефляции в Греции.

Ранее швейцарский банк UBS рассчитал, что отказ какой-либо страны от евро будет стоить каждому ее жителю €9,5-11,5 тыс в первый год. В последующие несколько лет убытки оцениваются в €3-4 тыс на человека. Среди возможных последствий выхода страны из еврозоны UBS также назвал государственный и корпоративные дефолты, крах банковского сектора и системы международной торговли.

В конце ноября 2011 года СМИ сообщили, что европейские торговые площадки тестируют программное обеспечение на случай выхода ряда стран из зоны евро, прежде всего Греции. Слухи о возможном отказе страны от единой валюты появились после того, как Греция весной 2010 года обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ. Обсуждение такого сценария стало более интенсивным летом этого года, когда у Афин возникли сложности с рефинансированием государственного долга.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 02.12.11

Производство бензина в России сократилось, цены выросли. / Европейские биржи доросли до рекорда 2008 года. Торги открылись резким повышением котировок. / День спекулянта, или пир во время чумы. Экономист Михаил Хазин о «светлой» среде на финансовых рынках. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках