российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три нефтепродуктовые биржи России пытаются объединиться

Три нефтепродуктовые биржи – СПбМТСБ, МБНК и биржа «Санкт-Петербург» договорились о создании Единой торговой сессии (ЕТС). Теперь им необходимо согласовать правила торговли, а также выбрать администратора системы. Участники рынка сомневаются, что единый механизм биржевой торговли топливом когда-либо заработает, пишет сегодня «РБК-Daily».

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса (МБНК) и биржа «Санкт-Петербург» в минувшую пятницу подписали меморандум о формировании Единой торговой сессии по биржевой торговле нефтепродуктами, сообщили компании в совместном пресс-релизе. В документе указано, что ЕТС позволит унифицировать правила торговли топливом, сконцентрировать ликвидность, сформировать единые ценовые индикаторы, а также создать «условия для эффективного мониторинга, контроля и регулирования рынка нефтепродуктов государственными регулирующими органами».

Биржи договорились, что в рамках ЕТС будут проводиться торги на спотовом рынке нефтепродуктов в режиме двустороннего аукциона, но при этом каждая из них сохраняет возможность организовывать торги на своих площадках в иных режимах.

Сроки создания ЕТС в меморандуме не указаны. Не стал о них говорить и замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Он пояснил «РБК daily», что до формирования ЕТС компании торговали на разных биржах, тем самым размывалась ликвидность и не было достаточно объективного ценового индикатора. Теперь есть возможность это организовать в рамках ЕТС. По его словам, роль ФАС в процессе функционирования ЕТС будет сводиться к контролю за соблюдением законодательства. Г-н Кашеваров напомнил, что недавно Советом Федерации был принят третий антимонопольный пакет, который содержит четкие требования к правилам биржевых торгов.

Говоря о рекомендации правительства продавать 15% производимых нефтепродуктов на СПбМТСБ, замруководителя ФАС пояснил, что, поскольку данная биржа – участник ЕТС, соответственно, это положение приветствуется на ЕТС.

Обсуждение документа велось в течение двух последних месяцев, при этом как такового согласия между площадками достигнуто не было. Первоначальный вариант не устроил СПбМТСБ, ее проект не поддержали две другие биржи. «В результате был подписан третий вариант, который больше носит декларативный характер», – поясняет источник, близкий к переговорному процессу. Нынешний документ достаточно пустой и неконкретный, но биржи были вынуждены его подписать в пятницу до 11 часов утра, чтобы ФАС смогла отчитаться перед правительством о выполнении поручения, добавляет другой источник «РБК daily». «Теперь, наверное, все будут считать, что ЕТС уже заработала, и потихоньку забудут о ней», – считает он.

Так, в меморандуме указано, что работа ЕТС должна регулироваться едиными правилами торгов, правилами клиринга и членства. Их трем компаниям предстоит согласовать, а также выбрать администратора ЕТС, в чьи обязанности входит организация и функционирование биржевых торгов, формирование ценовых индикаторов и т.д. Однако механизма, как на деле будут происходить «выборы», не выработано.

Один из собеседников «РБК daily» считает, что администратором ЕТС должно стать нейтральное лицо, а не СПбМТСБ как самая влиятельная биржа. «Еще не поздно реализовать это поручение и на базе биржевого совета создать такую структуру, как администратор ЕТС», – предлагает он. В феврале правительством было дано поручение создать биржевой совет, в состав которого должны войти представители госорганов, бирж, участники нефтепродуктового рынка. Но эта структура до сих пор не создана. Видимо, такая же судьба ждет и Единую торговую сессию.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.12.11

Евро дорожает к доллару. / Иран обещает нефть по $250. / Гривна подешевела к евро и рублю. Официальный курс валют на Украине 5 декабря. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках