российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ наторговал на бирже на 3 трлн рублей

ЦБ продолжает насыщать банковскую систему ликвидностью. Банк России сохранил лидерство по объему торгов на фондовой бирже ММВБ, в ноябре его результат превысил 3 трлн руб, что является новым рекордом, и большая часть этого объема приходится на сделки репо с облигациями, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Согласно отчетности, которую фондовая биржа ММВБ разместила на своем сайте, по итогам ноября ЦБ второй месяц подряд лидирует по торгам ценными бумагами. При этом если в октябре он обеспечил 10% оборота фондовой биржи, то в ноябре его доля выросла до 15,8%. Объем операций Банка России с облигациями на бирже в прошлом месяце достиг 3,15 трлн руб, из которых 2 трлн руб пришлось на операции с корпоративными облигациями, 1,1 трлн руб – с облигациями субъектов федерации. Результаты на 1 трлн руб превзошли показатели предыдущего месяца и стали рекордными за все время участия ЦБ в торгах на ФБ ММВБ (с февраля 2009 года).

Рост активности Банка России эксперты объясняют тем, что он по-прежнему продолжает быть основным источником ликвидности для банковской системы, заключая на бирже операции репо. «При наличии бумаг для залога у ЦБ можно занять по ставке 5,25%, тогда как на рынке межбанковского кредитования ставка составляет 5,75%»,– отмечает старший аналитик ФК «Открытие» Евгений Воробьев.

За ноябрь суммарный объем операций репо Банка России превысил 7,8 трлн руб, также рекордный результат за все время использования этого инструмента. Предыдущий рекорд был установлен в январе 2009 года, в самый разгар финансового кризиса. Различие в результатах биржа объяснила тем, что по договоренности с ЦБ ММВБ (по секции госбумаг) не раскрывает данные в части операций репо с Банком России.

В ноябре существенно увеличился объем сделок Банка России с облигациями субъектов федерации. За отчетный период он составил 1,129 трлн руб против 500 млрд руб в октябре. Причин для такого роста участники рынка не видят, так как понижение дисконта при залоге этих бумаг в репо вступает в силу лишь с начала декабря. Тем не менее этот рост совпадает с ростом объемов сделок с облигациями субъектов федерации Сбербанка, который в ноябре совершил с ними сделки на сумму 660 млрд руб (в октябре – всего на 10 млрд руб).

Запрос «Ъ» в Сбербанк, осуществлял ли он операции репо под залог субфедеральных бумаг с ЦБ, остался без ответа.

Впрочем, по словам экспертов, объемы предоставления ликвидности Банком России в декабре стали сокращаться. «В конце года ожидается, что минфин начнет выполнять план по расходам, более того – на аукционах репо Банк России начинает сокращать лимит»,– отмечает Евгений Воробьев.

Вчера на аукционах однодневного репо ЦБ сократил лимит на 70 млрд руб – до 200 млрд руб по сравнению с лимитом пятницы. «Рост объемов репо с ЦБ связан с тем, что коммерческим банкам требовалась ликвидность на короткий срок,– считает начальник управления анализа долгового рынка «Велес капитала» Иван Манаенко.– Однако в конце года в систему вернутся существенные средства из бюджета, поэтому и потребность в заемных средствах снизится».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 06.12.11

Из России убежит $85 млрд. Новый прогноз из правительства Путина. / Инфляции в России велено замедлиться. До завершения следующих выборов. / Ставки по кредитам начали расти. Банки опасаются дефицита ликвидности. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках