российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские биржи падают

Сегодня торги на российском рынке акций открылись падением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:02 мск индекс ММВБ упал на 0,78% до 106,08 пункта, индекс РТС опустился на 1,1% до 1542,19 пункта. Торги проходят на фоне падения цен на нефть и азиатских фондовых рынков после решения международного агентства Standard & Poor's поставить на пересмотр рейтинги 15 государств еврозоны, в том числе Германии и Франции.

Руководитель аналитической службы «Ай ти инвест – Проспект» Александр Потавин обращает внимание, что решение S&P стало ключевым поводом для изменения настроений игроков. Рейтинговое агентство заявило, что пересмотр может быть завершен по итогам саммита ЕС 9 декабря.

«То есть часы в мине замедленно действия запущены. Это нервирует инвесторов, заставляя их избавляться от рискованных активов», – отмечает эксперт.

Тем не менее, добавляет он, вчера лидеры Франции и Германии твердо заявили о согласовании совместной программы, предполагающей ужесточение фискальных правил в Европе, предусматривающей в частности, введение автоматических штрафных санкций для стран, превысивших 3%-ный порог по дефициту госбюджета. В среду глава Европейского совета Херман Ван Ромпей должен рассмотреть эту программу.

Между тем по факту решения агентства S&P валютная пара EUR/USD обвалилась к отметке $1,3370. Котировки нефти марки Brent также съехали к уровню $109,2 за баррель. Промышленные металлы теряют в цене 1,5-2,5%. Азиатские биржи показывают снижение: MSCIAsia -1,77%.

«На таком негативном внешнем фоне индекс ММВБ опять вернется к своему диапазону поддержки на 1500-1495 пунктов, чуть ниже сильный уровень находится на 1485 пунктов», – считает Потавин.

По его оценке, торги последних дней показали, что у игроков не было большого желания толкать рынок выше текущих уровней. Тем более что по индексу ММВБ прослеживается сильное сопротивление на 1521 пункте, равно как и по фьючерсу РТС на 157 тыс п.

Как полагает эксперт, под давлением негативных новостей сегодня в первой половине дня российские площадки будут снижаться, но очевидно, что сдавать позиции без боя «быки» не намерены, поэтому в случае сохранения ближайших уровней поддержки мы увидим новые покупки.

«В любом случае, для инвесторов гораздо важнее конструктивные итоги предстоящего саммита ЕС, чем массовое снижение кредитных рейтингов европейских государств, которое кардинально все равно ничего не изменит на долговом рынке еврозоны», – считает Потавин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.12.11

В России обсуждают возможное появление новой купюры – 250 рублей. / ЦБ наторговал на бирже на 3 трлн рублей. / Из России убежит $85 млрд. Новый прогноз из правительства Путина. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках