российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Национальное достояние» России станет дороже, чем в США «Газпром» не оставил надежд повысить цены на газ в РФ до европейского уровня

«Газпром» намерен добиться более высоких темпов роста тарифов на газ для российских потребителей, чтобы уже к 2015 году достичь равнодоходности поставок на экспорт и на внутренний рынок. В противном случае под вопросом может оказаться выполнение инвестпрограммы монополии, которая сейчас практически полностью зависит от экспортной деятельности, пишет сегодня газета «РБК Daily».

«Газпром» намерен добиваться ускорения темпов роста внутренних цен на газ, для того чтобы покрыть затраты на выполнение инвестпрограммы и достичь равнодоходности поставок уже к 2015 году, говорится в материалах к заседанию совета директоров компании, который состоялся 29 ноября. По оценкам компании, низкие цены на внутреннем рынке приводят к тому, что прибыль от продажи газа в России на протяжении долгого времени не возмещает затраты монополии на добычу и поддержание газотранспортной системы (ГТС).

В связи с этим финансирование инвестпрограммы монополии в России практически полностью зависит от экспортных доходов. При этом риски снижения экспортных цен ставят под вопрос ее выполнение, как следствие, ставят под угрозу поддержание пропускной способности трубопроводной системы. В настоящее время финансовые ресурсы покрывают инвестиции в развитие и реконструкцию ГТС лишь на 46% (в 2005 году этот показатель составлял 91%), отмечается в материалах компании, с которыми удалось ознакомиться «РБК daily».

Доля поставок газа на внутренний рынок в общем объеме реализации «Газпрома» составляет не менее 60%, а выручка от его продажи российским потребителям – лишь 30% от суммарной выручки компании от продаж. Так, согласно отчетности компании по МСФО, в первом полугодии выручка «Газпрома» от продажи газа в России составила $14,2 млрд, в то время как выручка от экспорта достигла $44,7 млрд (из них $31,9 млрд – от реализации газа в Европе).

Сейчас минэкономразвития рассматривает как основной вариант повышение оптовых цен на газ на 15% с 1 июля 2012 года, сообщили «РБК daily» в ведомстве, добавив, что другие варианты не обсуждаются. Таким образом, среднегодовое повышение цен на газ в следующем году составит 7,5% (7% для промышленных потребителей и 10% – для населения). Это покроет потребность в инвестициях на территории России не более чем на 32%, отмечают в «Газпроме».

Разговоры о введении принципа равнодоходности монополия ведет уже давно. Изначально компания ожидала, что внутренние цены для промышленных потребителей сравняются с экспортными уже в этом году, однако из-за кризиса 2008 года срок был отодвинут на 2014 год. В октябре глава ФСТ Сергей Новиков сообщил, что цены на газ на российском рынке выйдут на равнодоходный уровень с европейскими только в 2015-2018 годах.

По мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, в настоящее время средняя цена на внутреннем рынке составляет около $100 за 1 тыс куб м, при этом экспортный нетбэк колеблется на уровне $200 за 1 тыс куб м. Таким образом, для того чтобы достичь равнодоходности, цена на газ для внутренних потребителей должна увеличиться вдвое. В то же время в будущем уровень равнодоходности будет зависеть от динамики внешних цен на нефть и нефтепродукты, а также от спотовой составляющей в контрактах монополии, поясняет аналитик.

При этом в случае выхода на равнодоходность цена на газ для российских потребителей будет выше, чем в США, отмечает г-н Крюков. Сейчас спотовая цена на газ на терминале Henry Hub колеблется на уровне $120 за 1 тыс куб м.

В то же время встает вопрос и об эффективности инвестиций монополии. «Газпром» не экономит на строительстве газопроводов, а ищет простые способы увеличения доходов», – считает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Даже потребители Евросоюза отказываются от российского газа и «европейских» цен «Газпрома». У российских потребителей нет выбора – правительство всегда поддерживает монополию», – подытожил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.12.11

Китай понизил кредитный рейтинг Италии. / Рубль слабеет. Доллар и евро дорожают. Инвесторы бегут из российской валюты. / Рынок акций России открылся в плюсе. Но жесткая реакция Кремля на бунт против фальсификации выборов способна потопить биржи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках