российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ анонсировал ликвидацию 30 банков

В будущем году 20-30 российским банкам придется покинуть рынок, так как они не найдут средств для увеличения капитала до 180 млн рублей. Об этом заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, передает «Лента.ру».

В настоящий момент норма минимального капитала для банков – 90 млн рублей. В январе 2012 года эту цифру увеличат в два раза. С начала 2015 года норма повышается снова – до 300 млн рублей. Для новых банков последняя будет действовать уже с будущего года.

По состоянию на ноябрь этого года, норме 2012 года не соответствовали 103 финорганизации – их совокупная потребность в средствах составляет около 5 млрд рублей. До планки 2015 года не дотягивают 319 банков. Для достижения этой нормы банкам не хватает около 33 млрд рублей.

По мнению Сухова, привлечение капитала не вызовет у банкиров особых сложностей.

В прошлом году при обсуждении «Стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года» тогдашний министр финансов Алексей Кудрин предлагал более радикальные меры – увеличить минимальный размер капитала до миллиарда рублей с 2015 года. Это предложение пока не получило поддержки законодателей.

Авторы «Стратегии развития» рассчитывают, что новые требования помогут привести российскую банковскую систему в соответствие с международными стандартами. По их мнению, повышение норм вынудит крупных игроков разрабатывать более прибыльные бизнес-модели, а также избавит рынок от сомнительных кредитных организаций.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 07.12.11

День третий. На Триумфальной площади протестантов встретит ОМОН и бронетехника. / Бунт в Москве помешал «Внешэкономбанку» продать еврооблигации. / Эксперт: Свободные деньги на биржах есть, но все боятся повторения обвала. Политическая напряженность быстро не «рассасывается». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках